...

Франция усиливает партнерство с Казахстаном в сфере производства сырья для своей промышленности

Бизнес Материалы 5 ноября 2011 10:47 (UTC +04:00)
Франция намерена усилить партнерство с Казахстаном в сфере производства сырья для своей промышленности.
Франция усиливает партнерство с Казахстаном в сфере производства сырья для своей промышленности

Франция намерена усилить партнерство с Казахстаном в сфере производства сырья для своей промышленности. Об этом сегодня на пресс-конференции по итогам рабочего визита в Казахстан заявил министр промышленности, энергетики и цифровой экономики Франции Эрик Бессон, пишет ИТАР-ТАСС.

По словам министра, для этих целей во время визита в республику его сопровождали представители ряда французских компаний, в частности, "Арева" (разработка и производство оборудования для атомной энергетики, производство электроэнергии из альтернативных источников), "Эрамет" (горнометаллургическая), "Тоталь" (нефтегазовая), а также представители Бюро геологических и горных исследований по редкоземельным и редким металлам Франции (BRGM).

Бессон сообщил, что провел встречи с премьер-министром Казахстана Каримом Масимовым, министром индустрии и новых технологий Асетом Исекешевым, министром нефти и газа Сауатом Мынбаевым, главой фонда национального благосостояния "Самрук-Казына" Тимуром Кулибаевым, руководителем "Казатомпрома" Владимиром Школьником, по итогам которых был подписан ряд договоров.

Французский министр подчеркнул, что Казахстан на сегодняшний день занимает первое место в мире по производству урана и в данном качестве является крупным партнером ядерного комплекса Франции.

"В целях укрепления сотрудничества французской компании "Арева" и "Казатомпрома" состоялось подписание договора о создании в Казахстане завода по производству ядерного топлива, начало строительства которого предусмотрено в середине 2012 года", - сообщил Бессон. Министр уточнил, что завод будет строиться на востоке Казахстана в городе Усть-Каменогорске.

"Мы также подписали договор о покупке солнечных батарей, которые являются результатом французско-казахстанской технологии, объединившей комиссариат по атомной энергии Франции и малые и средние французские предприятия", - сказал Бессон. Он уточнил, что эти батареи "будут способствовать производству электричества необходимого для урановых шахт предприятия "КАТКО". ("КАТКО" является совместным предприятием французской компании "Арева" и "Казатомпрома", доля участия которых в нем 51 и 49 проц соответственно).

Бессон также сообщил о желании компаний "Арева" и "Казатомпрома" "способствовать дальнейшему углублению промышленного сотрудничества на первой стадии топливного цикла, чтобы обеспечить цель по годовой добыче 4 тыс тонн урана до 2039 года".

На встрече с главой "Казатомпрома" стороны также обсудили создание совместной лаборатории в рамках сотрудничества казахстанской атомной компании с французским BRGM. "Казахстан обладает стратегическими металлами для нашей передовой промышленности, и целью нашего сотрудничества является учреждение новых совместных проектов", - подчеркнул Бессон.

Министр промышленности Франции объявил, что для этих целей учредил управляющий комитет, объединивший с компании, представляющие весь горнодобывающий комплекс его страны.

По словам Бессона, во время его встреч с членами казахстанского правительства, "неоднократно шла речь и об офшорном нефтяном месторождении Кашаган на западе Казахстана, акционером которого является французская "Тоталь". "Мы должны успешно реализовать этот символичный проект для нашего стратегического партнерства", - подчеркнул он.

"Наше сотрудничество является взаимовыгодным", - заключил Бессон, уточнив, что Франции оно помогает обеспечить стратегические поставки, а Казахстану - оптимизировать свои ресурсы и получить технологии для промышленного развития.

Тэги:
Лента

Лента новостей