...

Китай готов льготно кредитовать инфраструктурные проекты ШОС

Бизнес Материалы 7 ноября 2011 16:23 (UTC +04:00)
Китай готов оказывать странам Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) финансовую поддержку, в том числе льготным кредитованием, для развития инфраструктурных проектов
Китай готов льготно кредитовать инфраструктурные проекты ШОС

Китай готов оказывать странам Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) финансовую поддержку, в том числе льготным кредитованием, для развития инфраструктурных проектов, заявил премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао, передает РИА Новости.

"Мы поддерживаем предложение Казахстана о строительстве трансевразийского нефтепровода и линии электропередачи. Мы поддерживаем предложение Таджикистана, Узбекистана о строительстве и модернизации трансграничных автомобильных и железных дорог на пространстве ШОС. Готовы оказать финансовую поддержку, в том числе и в виде льготных кредитов", - сказал Вэнь Цзябао на расширенном заседании Совета глав правительств ШОС.

Кроме того, он предложил проработать концепцию создания банка развития ШОС и расширить применение при взаимной торговле операций валютный своп и расчетов в национальных валютах.

Российский премьер Владимир Путин поблагодарил своего китайского коллегу за выступление и обратил внимание на его предложение о расширении применения расчетов в нацвалютах.

"Наши министры финансов и председатели центральных банков, безусловно, продолжат свои встречи и консультации. Очень важным считаю заявление премьера Госсовета о том, что нам нужно больше уделять внимание инфраструктурным проектам. При этом Китай, как мы слышали, готов организовать и льготное кредитование", - подчеркнул Путин.

Шанхайская организация сотрудничества - региональная международная организация, основанная в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. Иран, Индия, Монголия и Пакистан имеют в организации статус наблюдателей. Представители Афганистана и Туркмении участвуют в заседаниях ШОС в качестве гостей. Статус партнера по диалогу ШОС предоставлен Белоруссии и Шри-Ланке. Афганистан в 2011 году подал заявку на вступление в региональную организацию.

Тэги:
Лента

Лента новостей