...

Коррупционный скандал в Турции наносит ущерб банкам страны - надзорный орган

Бизнес Материалы 24 декабря 2013 14:07 (UTC +04:00)
Коррупционный скандал в Турции привел к возникновению недоверия к банкам страны
Коррупционный скандал в Турции наносит ущерб банкам страны - надзорный орган

Азербайджан, Баку, 24 декабря /корр. Trend Р. Хафизоглу/

Коррупционный скандал в Турции привел к возникновению недоверия к банкам страны, говорится в сообщении органа банковского надзора Турции (BDDK), размещенном во вторник на его официальном сайте.

Как говорится в сообщении, банковский сектор Турции является одной из передовых сфер экономики страны. В Турции функционируют 49 банков.

Ранее, комментируя коррупционный скандал в Турции, вице-премьер правительства страны Али Бабаджан сказал, что последние события в Турции привели к потере турецким "Халг банк" прибыли в размере 1,625 миллиарда долларов.

В результате спецоперации, проведенной 17 декабря в Стамбуле и Анкаре, были задержаны 52 человека, в том числе бизнесмены и сыновья некоторых министров. Бизнесмены были задержаны по обвинениям в коррупции, контрабанде и реализации наркотических средств.

Среди задержанных - сыновья некоторых министров, являющихся членами правящей партии Турции, - сын министра экономики Зафара Чаглайана Салих Каан Чаглайан, сын министра внутренних дел Муаммара Гюляра Барыш Гюляр, сын министра по градостроительству и окружающей среде Эрдогана Байрактара Огуз Байрактар. Все трое были задержаны по обвинению в коррупции.

В рамках той же операции были задержаны известный предприниматель, глава муниципалитета Фатих города Стамбул Мустафа Дамир, генеральный директор турецкого "Халг банка" Сулейман Аслан и известный предприниматель Али Агаоглу. В офисе "Халг банка" прошли обыски.

Глава муниципалитета Фатих Стамбула Мустафа Дамир и известный предприниматель Али Агаоглу 21 декабря были освобождены из-под ареста.

Тэги:
Лента

Лента новостей