...

Встреча в Дохе позитивно повлияет на рынок нефти - эксперт

Бизнес Материалы 13 апреля 2016 14:34 (UTC +04:00)
Предстоящая встреча производителей нефти в Дохе будет очень важной, и ее результатом станут позитивные изменения
Встреча в Дохе позитивно повлияет на рынок нефти - эксперт

БАКУ /Trend/ - Предстоящая встреча производителей нефти в Дохе будет очень важной, и ее результатом станут позитивные изменения, сказал Trend в среду директор аналитического департамента российской компании "Альпари" Александр Разуваев.

По его словам, встреча приведет к положительным изменениям в связи с объемами добычи и способствует росту цен на нефть, которые к лету достигнут 50-60 долларов за баррель.

Разуваев считает, что Саудовская Аравия примет решение, независимо от позиции Ирана.

"Россия и Саудовская Аравия согласовали вопрос добычи нефти. Россия всегда старалась, чтобы у Саудовской Аравии не было связки с Ираном по этому вопросу. Что касается Ирана, то деньги, которые страна получает от продажи нефти, она частично тратит на закупку оружия у России. Россия сейчас перевооружает иранскую армию, причем идут поставки достаточно новых образцов оружия. Россия как бы получает часть денег от экспорта иранской нефти", - сказал эксперт.

Нефтедобывающие страны планируют провести в Дохе 17 апреля заседание, на котором будет обсужден вопрос заморозки добычи нефти на уровне февраля с целью стабилизации цен.

Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла на встрече в Дохе 16 февраля договорились для поддержки мировых цен на нефть о сохранении добычи в среднем в 2016 году на уровне января, но только если другие производители присоединятся к инициативе. В числе стран, выразивших такую готовность, - Эквадор, Алжир, Нигерия, Оман, Кувейт, ОАЭ.

Ранее Саудовская Аравия, крупнейший экспортер нефти в ОПЕК, заявила о том, что не будет замораживать добычу без участия Ирана. Иран же заявил, что не присоединится к плану по заморозке добычи нефти.

(Автор: Анаханум Хидаятова. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter;@Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей