...

Азербайджан имеет все возможности для предотвращения разливов нефти на Каспии - МЧС

Энергетика Материалы 21 ноября 2011 10:58 (UTC +04:00)
Азербайджан в лице министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) обладает всеми возможностями для предотвращения чрезвычайных ситуаций, связанных с добычей углеводородов на Каспии.
Азербайджан имеет все возможности для предотвращения разливов нефти на Каспии - МЧС

Азербайджан, Баку, 21 ноября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Азербайджан в лице министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) обладает всеми возможностями для предотвращения чрезвычайных ситуаций, связанных с добычей углеводородов на Каспии, сказал в понедельник в Баку на конференции "Промышленная безопасность в ТЭК. Разливы нефти на море и суше" заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Фаиг Тагизаде.

"В настоящее время Азербайджан имеет семь трубопроводов для транспортировки нефти и газа. Также страна занимается добычей нефти и газа, как на суше, так и в море, с точки зрения чего большое значение имеет предупреждение и предотвращение разливов нефти", - сказал Тагизаде.

В частности, МЧС для реагирования на чрезвычайные ситуации в море располагает 11 судами, семь из которых предназначены для тушения пожаров. Также министерство имеет на своем балансе самолеты-амфибии и вертолеты.

Таким образом, у ведомства есть все необходимое оборудование, транспортные средства и технологии для предотвращения чрезвычайных ситуаций на добывающих платформах и в случае фонтанирования скважин.

По словам Тагизаде, министерство ведет активную работу по сотрудничеству в данной сфере с Казахстаном и Россией. В частности, ведутся работы по созданию системы реагирования на подобные чрезвычайные ситуации на Каспии совместно с казахстанской и российской сторонами.

Тэги:
Лента

Лента новостей