...

Президент Казахстана рассказал о причинах беспорядков в Жанаозене

Казахстан Материалы 22 декабря 2011 23:48 (UTC +04:00)
Президент Казахстана Нулсултан Назарбаев рассказал в четверг об истоках массовых беспорядках в городе Жанаозен
Президент Казахстана рассказал о причинах беспорядков в Жанаозене

Казахстан, Астана, 22 декабря /корр. Trend К.Конырова/

Президент Казахстана Нулсултан Назарбаев рассказал в четверг об истоках массовых беспорядках в городе Жанаозен.

"Был затянувшийся конфликт между работниками и руководством компании "Озенмунайгаз". Сложной ситуацией воспользовались третьи лица, не имеющие к этому спору никакого отношения. Они и организовали массовые беспорядки", - заявил глава государства, который совершил визит в Жанаозен.

массовые беспорядки в Жанаозене вспыхнули 16 декабря. 17 декабря были пресечены беспорядки на станции Шетпе. По официальным данным, во время массовых беспорядков в Жанаозене и Шетпе Мангистауской области погибли 16 человек, пострадали 108, к административной ответственности привлечен 41 человек.

По словам Назарбаева, не было выполнено его поручение по своевременному решению трудового спора. "Более того, работодателями были приняты решения по незаконному увольнению работников компании, причем и тех, кто отсутствовали на работе по уважительным причинам, находились на больничном или в отпуске. Все это способствовало усилению напряженности", - заявил глава государства.

В целом, по его мнению, требования работников компании были обоснованы. "Если и были нарушения трудовой дисциплины со стороны рабочих, работодателям не надо было забывать, что это наши граждане и они не свалились с Луны. Их надо было выслушать и по возможности максимально поддержать. К сожалению этого не было сделано", - сказал Назарбаев.

По его словам, необходимо разобраться с проблемой 1800 уволенных работников и в кратчайшие сроки принять необходимые меры по их трудоустройству. "При этом, они не должны потерять в оплате труда, по сравнению с прежним местом работы. Кроме того, необходимо отделить компанию "Озенмунайгаз" от компании "Казмунайгаз", сделать ее полноценным юридическим лицом. Нельзя никогда забывать, что стабильность - главное условие казахстанского успеха. Это достояние нашей республики, которое должны беречь все казахстанцы", - заявил Президент Казахстана.

Лента

Лента новостей