...

В Казахстане будут приняты дополнительные меры для соцзащиты граждан

Казахстан Материалы 7 июня 2013 20:02 (UTC +04:00)
Президент Казахстана поручил принять дополнительные меры для социальной защиты граждан, и особенно женщин предпенсионного возраста, еще до вступления в силу нового закона по модернизации пенсионной системы
В Казахстане будут приняты дополнительные меры для соцзащиты граждан

Казахстан, Астана, 7 июня /корр. Trend Д. Мухтаров/

Президент Казахстана поручил принять дополнительные меры для социальной защиты граждан, и особенно женщин предпенсионного возраста, еще до вступления в силу нового закона по модернизации пенсионной системы, сообщает в пятницу официальный сайт главы государства.

"Обеспечить за счет государства дополнительную выплату обязательных пенсионных взносов для работающих женщин в период нахождения в отпусках по рождению и уходу за детьми. Общий размер выплат в накопительный пенсионный фонд необходимо довести до 10-ти процентов от прежнего их дохода", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Во-вторых, к существующим десяти процентам обязательных пенсионных отчислений граждан президент поручил ввести дополнительные пять процентов обязательных отчислений от работодателей. В-третьих, он отметил необходимость поэтапного увеличения ставок обязательных профессиональных пенсионных взносов еще на пять процентов.

"Это улучшит пенсионное обеспечение граждан, занятых на особых и вредных производствах. Все эти меры позволят повысить солидарную ответственность и государства, и работодателей, и самих работников за уровень социальной защиты наших граждан", - считает глава государства.

Также президент поручил правительству разработать комплекс мер по дальнейшей модернизации системы пенсионного обеспечения до 2030 года, а также механизмы эффективного инвестирования пенсионных активов в проекты наиболее перспективных отраслей экономики.

"Пенсионные накопления граждан должны быть не источником извлечения прибыли для пенсионных фондов, а надежной основой для достойной жизни в старости каждого казахстанца. Призываю парламент учесть мою позицию", - отметил Назарбаев и выразил уверенность, что по сложному вопросу пенсионной реформы будут найдены верные решения.

Тэги:
Лента

Лента новостей