...

Президент Казахстана поручил пересмотреть налоговые льготы

Казахстан Материалы 27 августа 2013 08:15 (UTC +04:00)
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил продолжить работу по пересмотру и перераспределению налоговых льгот, выступая на совещании в Акорде по формированию бюджета страны
Президент Казахстана поручил пересмотреть налоговые льготы

Казахстан, Астана 27 августа /корр. Trend Д.Мухтаров/

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил продолжить работу по пересмотру и перераспределению налоговых льгот, выступая на совещании в Акорде по формированию бюджета страны, сообщает пресс- служба главы государства.

"Есть некоторые вопросы по налоговому и таможенному администрированию. Так, в частности, около 20% экономики находится в "тени". Кроме того, необходимо проанализировать наличие большого количества необоснованных налоговых льгот. Требуется продолжить работу по пересмотру и перераспределению налоговых льгот на основе анализа их эффективности для развития соответствующей отрасли, - подчеркнул президент Казахстана.

Глава государства отметил, что бюджетные средства должны строго расходоваться на главные параметры развития страны - обеспечение роста экономики и создание новых рабочих мест.

Нурсултан Назарбаев также обратил внимание на необходимость контроля за расходованием государственных средств и ответственности за их несвоевременное освоение.

"В целом, одобряю бюджет и подходы по формированию среднесрочного плана социально-экономического развития страны и проект республиканского бюджета на 2014-2016 годы. Размер ВВП страны будет расти - все возможности для этого есть. В этих целях мы используем средства Национального фонда на инфраструктурные объекты, что даст дополнительные резервы для развития экономики, строительной отрасли, создавая новые рабочие места", - сказал глава государства.

Президент Казахстана отметил необходимость обеспечения целостного анализа всех расходов государственных структур и их взаимного влияния, а также оптимизации расходов на улучшение административных и социально-бытовых условий труда работников национальных холдингов и компаний.

"Вместе с тем, следует ускорить работу по передаче в частный сектор неэффективных и выполняющих несвойственные государству функции объектов, находящихся в государственной собственности", - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Министр финансов Болат Жамишев проинформировал, что налоговые поступления в текущем и следующем годах запланированы на уровне 10,2% от уровня ВВП.

По итогам совещания Глава государства дал ряд конкретных поручений по рассмотренным вопросам и поручил внести проект республиканского бюджета на рассмотрение Парламента страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей