...

Военные угрозы в Центральноазиатском регионе уступают место опасности экстремизма - "круглый стол" ОДКБ

Кыргызстан Материалы 4 ноября 2011 17:55 (UTC +04:00)
Для Центральноазиатского региона на первый план выходят не военные угрозы, а нетрадиционные вызовы, среди которых экстремизм и наркотрафик, а также социально-экономические проблемы.
Военные угрозы в Центральноазиатском регионе уступают место опасности экстремизма - "круглый стол" ОДКБ

Для Центральноазиатского региона на первый план выходят не военные угрозы, а нетрадиционные вызовы, среди которых экстремизм и наркотрафик, а также социально-экономические проблемы. К такому выводу пришли эксперты, обсудившие сегодня за "круглым столом" в Алма-Ате направления развития системы коллективной безопасности в регионе Центральной Азии.

Мероприятие, организованное секретариатом Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Советом безопасности Казахстана, Институтом ОДКБ и Казахстанским институтом стратегических исследований (КИСИ), проходило в закрытом формате. На нем, по сообщению пресс-службы казахстанского президента, были рассмотрены "концептуальные подходы и приоритетные направления деятельности ОДКБ с учетом трансформации внешних и внутренних угроз для Центральной Азии".

Как сказал в интервью корр. ИТАР-ТАСС ученый секретарь КИСИ при президенте Казахстана Аскар Нурша, участниками "круглого стола" особо была отмечена необходимость укрепления сотрудничества экспертного сообщества стран ОДКБ. По его словам, было рекомендовано объединить усилия стран ОДКБ в научно-исследовательской деятельности под эгидой Института ОДКБ. "Организации необходимо налаживать связи с академическим сообществом, использовать не только традиционные государственные каналы, но и взаимодействовать с обществами стран-участниц", - отметил Нурша.

По его информации, в Алма-Ате состоялось подписание соглашения между Институтом ОДКБ и КИСИ. "Это соглашение закладывает правовую основу для расширения сотрудничества в научной сфере между двумя структурами", - сказал ученый секретарь КИСИ.

Тэги:
Лента

Лента новостей