...

Парламент Кыргызстана поддержал денонсацию соглашения по ЦТП «Манас»

Кыргызстан Материалы 20 июня 2013 14:46 (UTC +04:00)
Депутаты Жогорку Кенеша 20 июня в трех чтениях поддержали денонсацию соглашения между правительствами Кыргызстана и США по Центру транзитных перевозок в международном аэропорту «Манас»
Парламент Кыргызстана поддержал денонсацию соглашения по ЦТП «Манас»

Депутаты Жогорку Кенеша 20 июня в трех чтениях поддержали денонсацию соглашения между правительствами Кыргызстана и США по Центру транзитных перевозок в международном аэропорту "Манас", пишет АКИpress.

Согласно законопроекту, 11 июля 2014 года ЦТП прекращает свою деятельность в Кыргызстане.

Также отмечается, что за полгода до завершения срока соглашения министерство иностранных дел должно направить в США ноту о непродлении договора.

На момент голосования за проект закона было зарегистрировано 96 парламентариев, 91 из них проголосовал "за", 5 - "против".

Авиабаза США, позднее переименованная в Центр транзитных перевозок, была создана в аэропорту "Манас" в декабре 2001 года и является основным транспортным и логистическим узлом для перевозки грузов и переброски сил антитеррористической коалиции в Афганистан. Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев ранее заявил, что договор о размещении американских военных в республике, действие которого заканчивается в середине 2014 года, продлен не будет.

Закон вступит в силу после подписания президентом страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей