...

Ситуация вокруг инцидента на кыргызско-таджикской границе нагнетается искусственно - эксперт

Кыргызстан Материалы 16 января 2014 18:00 (UTC +04:00)
Ситуация вокруг инцидента на границе Кыргызстана и Таджикистана, произошедшего 11 января, нагнетается искусственно, считает российский эксперт по странам Центральной Азии Александр Князев
Ситуация вокруг инцидента на кыргызско-таджикской границе нагнетается искусственно - эксперт

Азербайджан, Баку, 16 января /корр. Trend В. Жаворонкова/

Ситуация вокруг инцидента на границе Кыргызстана и Таджикистана, произошедшего 11 января, нагнетается искусственно, считает российский эксперт по странам Центральной Азии Александр Князев.

В субботу на границе двух республик произошел вооруженный инцидент, в результате которого были ранены несколько военнослужащих с обеих сторон. За этим последовало сообщение о том, что Кыргызстан отозвал посла в Таджикистане для политических консультаций и выдвинул Душанбе ряд требований. Стороны объявили об урегулировании ситуации вокруг инцидента, однако на практике напряженность сохраняется.

"Ситуация искусственно нагнетается в политических целях", - сказал Trend в четверг Князев. По его мнению, больше в этом принимает участие Кыргызстан, Таджикистан же демонстрирует более сдержанную позицию.

По словам эксперта, в ближайшее время этот конфликт, возможно, будет урегулирован, но ожидать решения проблем придется довольно долго.

"Дружественных отношений между двумя республиками в ближайшей перспективе я не вижу", - сказал Князев.

Что касается причин сложившейся ситуации, то их, по мнению эксперта, целый комплекс.
Среди них Князев отмечает экономическую ситуацию, этно-демографический аспект, а также бездействие руководства двух стран, которые не подошли вплотную к решению этой проблемы после распада СССР.

Кроме того, по словам эксперта, этот регион очень криминализирован, существуют маршруты контрабанды в обе стороны, и возможно, что причина этого конкретного случая заключается в перераспределении криминального влияния в этом регионе.

Другая возможная причина возникновения инцидента - это отвлечение населения от внутренних проблем, считает Князев.

"Попытки пробудить в населении чувства патриотизма путем создания внешнего врага - один из старых способов по отвлечению населения от трудностей внутри страны", - сказал эксперт.

Тэги:
Лента

Лента новостей