...

У США, как и у России, есть определенные интересы в Центральной Азии - Хиллари Клинтон

Таджикистан Материалы 22 октября 2011 13:43 (UTC +04:00)
У США, как и у России, есть определенные интересы в Центральной Азии.
У США, как и у России, есть определенные интересы в Центральной Азии - Хиллари Клинтон

У США, как и у России, есть определенные интересы в Центральной Азии. Об этом заявила сегодня на встрече с представителями гражданского общества Таджикистана госсекретарь США Хиллари Клинтон. Глава госдепа прибыла в Душанбе накануне вечером с двухдневным официальным визитом, пишет ИТАР-ТАСС.

"Я считаю, что в Центральной Азии есть интерес и у России, и у Соединенных Штатов, подчеркну, что в этом отношении у вас (у Таджикистана) с Россией давняя история, давние отношения, которые очень важны для будущего региона", - заметила Клинтон. По ее словам, "США тоже играют важную роль в Центральной Азии в плане построения будущего стран региона - их демократизации, рыночной экономики, других ценностей".

Касаясь сотрудничества США с Россией по Афганистану, госсекретарь подчеркнула, что они "развиваются позитивно". "В последние годы Россия очень энергична в плане помощи Афганистану, она поддержала международные силы стран НАТО в плане транзита грузов в Афганистан, также активно участвует в построении будущего Афганистана в плане его безопасности".

В ходе встречи Клинтон затронула вопросы, связанные с ситуацией в регионе, предстоящие переговоры с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, другими официальными лицами республики. По ее словам, "мы поговорим с официальными лицами Таджикистана о проходящих экономических реформах, о важности диалога с гражданским обществом и по другим актуальным вопросам". Сразу после встречи Клинтон направилась в правительственную резиденцию, где в первой половине дня у нее пройдут переговоры с Эмомали Рахмоном.

Лента

Лента новостей