...

Эстония хочет подписать договор с Таджикистаном, чтобы вернуть летчика на родину - МИД

Таджикистан Материалы 9 ноября 2011 23:11 (UTC +04:00)
Эстония приложит все усилия, чтобы подписать договор с Таджикистаном, согласно которому осужденный в этой стране эстонский гражданин, летчик Алексей Руденко смог бы отбывать наказание в Эстонии, сообщил в среду министр иностранных дел Урмас Паэт, пишет РИА Новости.
Эстония хочет подписать договор с Таджикистаном, чтобы вернуть летчика на родину - МИД

Эстония приложит все усилия, чтобы подписать договор с Таджикистаном, согласно которому осужденный в этой стране эстонский гражданин, летчик Алексей Руденко смог бы отбывать наказание в Эстонии, сообщил в среду министр иностранных дел Урмас Паэт, пишет РИА Новости.

Таджикский суд во вторник приговорил гражданина Эстонии Алексея Руденко и гражданина России Владимира Садовничего к 8,5 годам лишения свободы каждого. Их признали виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов.

"Мы приложим все усилия для подписания с Таджикистаном договора, позволяющего человеку, приговоренному в Таджикистане к тюремному сроку, отбывать его в Эстонии. Международная практика такова, что даже если он будет подписан после того, как человек осужден, его можно будет перевести отбывать наказание на родину", - сказал Паэт Эстонскому телевидению.

Глава МИД также отметил, что он готов поднять вопрос об освобождении летчиков на ближайшей встрече министров иностранных дел Евросоюза.

"Я готов к этому. Все зависит от того, какое развитие получит это дело в ближайшие дни. Но, конечно, я готов говорить об этом деле", - заявил Паэт.

Он сообщил, что эстонский МИД знакомится с материалами следствия, но уже можно сказать, что приговор не является обоснованным.

"Мы только что получили эти материалы из суда, в настоящий момент наши юристы работают с ними. Но уже сейчас можно сказать, что мы не видим веских причин для приговора этим людям в виде восьми с половиной лет лишения свободы. Мы надеемся, что кассационный суд после апелляции адвоката подсудимых примет решение, которое позволит летчикам вернуться домой", - сказал глава МИД.

В марте нынешнего года два самолета Ан-72 российской компании Rolkan investmens Ltd, командирами экипажей на которых были Садовничий и Руденко, завершив контракт на перевозку продуктов и гуманитарной помощи в Афганистане, вылетели в аэропорт города Курган-Тюбе, предварительно получив разрешение на пересечение границы с Таджикистаном.

Однако когда в точке пересечения границы командир экипажа головного Ан-72 Садовничий связался с диспетчером "Таджикаэронавигации", тот заявил, что "на земле" разрешения нет, а потому самолет должен вернуться в Кабул. Сделать это было крайне проблематично, так как действующий в военном режиме аэропорт Кабула мог не сразу принять российские самолеты, а топлива на ожидание посадки у самолетов не было.

В этой связи Садовничий, руководствуясь международным воздушным кодексом, в целях безопасности членов экипажа и самолета принял решение о запросе вынужденной посадки в аэропорту Курган-Тюбе. Так же поступил командир второго воздушного судна Руденко. Соответствующее разрешение было получено.

Тем не менее, после приземления оба экипажа были без предъявления каких-либо обвинений задержаны сотрудниками Комитета национальной безопасности Таджикистана. В течение двух месяцев их держали под арестом в гостинице, а 12 мая командиры воздушных судов были арестованы по обвинению в незаконном пересечении границы, нарушении правил международных полетов и контрабанде.

Тэги:
Лента

Лента новостей