...

Осужденные в Таджикистане летчики подали кассационную жалобу на приговор суда

Таджикистан Материалы 11 ноября 2011 16:10 (UTC +04:00)
Осужденные командиры экипажей военно-транспортных самолетов АН-72 авиакомпании Rolkan Investmens Ltd россиянин Владимир Садовничий и эстонец Алексей Руденко подали кассационную жалобу на приговор, вынесенный 8 ноября судом города Курган-Тюбе в Таджикистане, сообщил в пятницу их адвокат Гулом Бобоев.
Осужденные в Таджикистане летчики подали кассационную жалобу на приговор суда

Осужденные командиры экипажей военно-транспортных самолетов АН-72 авиакомпании Rolkan Investmens Ltd россиянин Владимир Садовничий и эстонец Алексей Руденко подали кассационную жалобу на приговор, вынесенный 8 ноября судом города Курган-Тюбе в Таджикистане, сообщил в пятницу их адвокат Гулом Бобоев, пишет CA-News.

По его словам, апелляция передана в канцелярию суда города Курган-Тюбе, после чего она поступит на рассмотрение Хатлонского областного суда, который должен рассмотреть ее в течение недели.

Бобоев добавил, что его подзащитные не считают себя виновными по предъявленным им обвинениям.

Садовничий и Руденко были приговорены к восьми с половиной годам лишения свободы по обвинению в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил международных полетов. В Москве приговор вызвал негативную реакцию, российский МИД назвал его "крайне суровым и политически ангажированным". Президент России Дмитрий Медведев пригрозил Таджикистану асимметричными мерами, если приговор в отношении россиянина не будет пересмотрен.

В пятницу стало известно о высылке из России около 100 граждан Таджикистана, "ранее совершивших правонарушения на территории РФ". По данным РИА Новости, согласно законодательству, эти граждане не смогут въехать в Россию. Российский дипломатический источник сообщил, что высылка мигрантов является частью асимметричного ответа Москвы на приговор российскому летчику.

Между тем, посол России в Таджикистане Юрий Попов в пятницу прибыл в Москву для консультаций с руководством МИД. В минувший четверг дипломат обсудил с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном судьбу осужденных летчиков.

По словам советник-посланника российского диппредставительства Владимира Ваниева, "таджикская сторона выразила желание урегулировать сложившуюся ситуацию, чтобы она не ухудшила отношения между двумя странами". Ваниев добавил, что многое в этом деле зависит от суда высшей инстанции.

Тэги:
Лента

Лента новостей