...

Президент Австрии прибудет с официальным визитом в Туркменистан

Туркменистан Материалы 11 октября 2011 22:38 (UTC +04:00)
Вечером в среду в Туркменистан с официальным визитом прибывает Федеральный Президент Австрийской Республики Хайнц Фишер.
Президент Австрии прибудет с официальным визитом в Туркменистан

Азербайджан, Баку, 11 октября /корр. Trend Э. Алиев/

Вечером в среду в Туркменистан с официальным визитом прибывает Федеральный Президент Австрийской Республики Хайнц Фишер, говорится в пресс-релизе посольства Туркменистана в Азербайджане.

Этот визит и предстоящие в Ашхабаде двусторонние переговоры на высшем уровне - наглядный показатель заметно активизировавшегося за последние годы межгосударственного диалога, динамика которого подтверждает нацеленность двух дружественных стран на полномасштабное сотрудничество, основанное на принципах равноправия, уважения интересов друг друга, долгосрочности и взаимной выгоды. Именно на этих принципах базируется проводимый Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым внешнеполитический курс нейтрального Туркменистана, направленный на развитие плодотворных отношений с зарубежными государствами - как соседними, так и расположенными во всех других регионах мира.

Как известно, одним из ключевых векторов этой созидательной стратегии является европейское направление. И здесь нельзя не отметить высокую заинтересованность европейских партнеров в наращивании эффективного взаимодействия с нашей страной - как на межгосударственном уровне, так и в рамках диалога Туркменистан-Европейский Союз. В данном плане нынешний визит Федерального Президента Австрии можно рассматривать и как очередной шаг на пути укрепления конструктивных связей между Туркменистаном и ЕС.

Что касается непосредственно туркмено-австрийского сотрудничества, то мощный импульс ему, безусловно, придал официальный визит Президента Туркменистана в Австрийскую Республику, состоявшийся осенью 2008 года и, по сути, положивший начало новому этапу в истории двусторонних отношений. Обоюдное стремление двух стран вывести традиционное партнерство на качественно новый уровень, соответствующий его потенциалу и возможностям, было вновь подтверждено во время встречи главы Туркменского государства и Федерального Президента Австрии в Астане (Республика Казахстан) в декабре прошлого года, где проходил 7-й Саммит ОБСЕ.

В продолжение темы следует отметить, что важным фактором в свете дальнейшего упрочения туркмено-австрийских отношений является общность миролюбивых внешнеполитических принципов и приоритетов Туркменистана и Австрии, а также схожесть или близость позиций двух стран относительно решения актуальных проблем современности. Как известно, базовым фактором внешней политики Туркменистана является его постоянно нейтральный статус, закрепленный за нашей страной специальной Резолюцией ООН. В реализации своего внешнеполитического курса Австрийская Республика также опирается на принципы нейтралитета. С этой точки зрения накопленный двумя государствами опыт партнерства может служить надежной платформой для эффективного взаимодействия, которое мотивировано не только обоюдными интересами, но также глобальными целями международного сообщества.

Убедительное подтверждение этой позиции со стороны Туркменистана - миротворческие инициативы, выдвинутые Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым с высокой трибуны Организации Объединенных Наций, и в том числе новые конструктивные предложения, прозвучавшие в выступлении туркменского лидера на 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Неуклонно следуя избранным курсом, наша страна вносит реальный, весомый вклад в дело обеспечения всеобщего мира и безопасности, создания условий для глобального устойчивого развития и позитивного международного сотрудничества. Наглядный пример тому - действующий в Ашхабаде с декабря 2007 года Региональный центр ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии - не имеющая аналогов структура, зарекомендовавшая себя как надежный форпост Организации Объединенных Наций в регионе.

Наряду с поступательным развитием политического диалога ныне отношения между Туркменистаном и Австрией характеризуются также интенсивностью торгово-экономических контактов. Благоприятные перспективы для сотрудничества открываются в энергетическом секторе, сфере транспорта и коммуникаций, строительной индустрии, текстильной промышленности, агропромышленном комплексе, по ряду других отраслей. Важная роль при этом отводится деятельности Туркмено-австрийской совместной комиссии, четвертое заседание которой состоялось в прошлом месяце в Вене.

Не меньшее значение имеют совместные бизнес-форумы, проводимые на регулярной основе при участии государственных структур и деловых кругов двух стран. К слову, очередной такой форум состоится на текущей неделе в Ашхабаде и будет приурочен к официальному визиту Федерального Президента Австрийской Республики в Туркменистан. Дальнейшей активизации туркмено-австрийского сотрудничества призваны способствовать также отраслевые выставки и проводимые в их рамках деловые встречи, переговоры и консультации. Так, в ноябре прошлого года в Вене была организована и успешно прошла Выставка текстильной, ковровой и ювелирной продукции Туркменистана, продемонстрировавшая всевозрастающую заинтересованность австрийских партнеров в увеличении объемов закупок высококачественных туркменских товаров.

Особое внимание Туркменистан и Австрия постоянно уделяют гуманитарному сотрудничеству как неотъемлемой составляющей межгосударственных отношений. Здесь перспективным видится взаимодействие в области образования и науки, в сфере здравоохранения, а также туризма. И конечно, большое значение придается расширению традиционных двусторонних культурных связей, в последнее время обогатившихся новым опытом и содержанием.

Как ожидается, на повестку дня переговоров на высшем уровне в Ашхабаде будет вынесен широкий круг вопросов туркмено-австрийского партнерства в контексте его ключевых направлений, современных реалий и планов на будущее.

Таким образом, нынешний визит Федерального Президента Австрийской Республики в Туркменистан - еще одно свидетельство обоюдной готовности сторон к наращиванию и диверсификации продуктивного сотрудничества, отвечающего целям общего благополучия и прогресса.

Лента

Лента новостей