...

В Туркменистан прибыл высокопоставленный представитель генсека ООН

Туркменистан Материалы 11 ноября 2011 10:23 (UTC +04:00)
В Туркменистане с рабочим визитом находится заместитель генерального секретаря ООН, исполнительный секретарь Европейской экономической комиссии ООН Ян Кубиш.
В Туркменистан прибыл высокопоставленный представитель генсека ООН

Туркменистан, Ашхабад, 11 ноября /корр. Trend Г.Гасанов/

В Туркменистане с рабочим визитом находится заместитель
генерального секретаря ООН, исполнительный секретарь Европейской экономической комиссии ООН Ян Кубиш, говорится в информации туркменского правительства.

Высокопоставленный представитель прибыл для участия в проходящем в Ашхабаде форуме в рамках специальной программы ООН для экономик Центральной Азии (СПЕКА).

В сообщении правительства приводятся слова Кубиша о том, что нынешний экономический форум СПЕКА позволит участникам обменяться мнениями и совместно определить пути совершенствования регионального сотрудничества.

Участниками СПЕКА являются Азербайджан, Афганистан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. За последние 20 лет эти страны приняли комплексные планы по либерализации экономик и рыночным реформам, осуществление которых проходит разными
темпами.

На форуме отмечалось, что интеграция стран Центральной Азии в мировую экономику приобретает с каждым годом ключевую роль в успешном противодействии экономическим, социальным и политическим вызовам.

"Растущая значимость регионального сотрудничества влияет также на повышение конкурентоспособности стран в условиях быстро меняющихся процессов глобальной экономики", - сказано в распостраненной организаторами форума информации.

В ней также подчеркивается, что "решение многих экономических проблем целесообразно осуществлять общими усилиями, так как при таком подходе
обеспечивается конструктивность применяемых решений, стабильность в регионе, а также снижаются затраты стран на решение тех или иных экономических вопросов".

В рамках ашхабадской встречи уже состоялись три сессии,
посвященные роли регионального сотрудничества и интеграции в эпоху глобализации, вкладу экономического сотрудничества и интеграции в повышение стабильности и безопасности региона.

По итогам форума будут разработаны рекомендации в отношении дальнейших действий по укреплению политической, правовой и институциональной основы регионального экономического сотрудничества.

Лента

Лента новостей