...

В Туркменистан прибыла миссия ОБСЕ по наблюдению за парламентскими выборами

Туркменистан Материалы 3 декабря 2013 15:29 (UTC +04:00)
В Ашхабаде начала свою работу миссия Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ/ОБСЕ) по оценке выборов депутатов Меджлиса (парламента) Туркменистана, которые состоятся 15 декабря, говорится во вторник в сообщении туркменского правительства
В Туркменистан прибыла миссия ОБСЕ по наблюдению за парламентскими выборами

Туркменистан, Ашхабад, 3 декабря /корр. Trend Г.Гасанов/

В Ашхабаде начала свою работу миссия Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ/ОБСЕ) по оценке выборов депутатов Меджлиса (парламента) Туркменистана, которые состоятся 15 декабря, говорится во вторник в сообщении туркменского правительства.

Миссию, которую возглавляет посол Александр Кельчевский (Франция). пригласила туркменская сторона.

"Миссия БДИПЧ/ОБСЕ по оценке выборов в Туркменистане будет осуществлять свою деятельность на основании общепринятых международных норм и стандартов в этой области", - сказано в информации.

На данном этапе делегация ознакомилась с календарным планом намеченных ЦИК мероприятий, списком избирательных округов и участков, образцами подготовленных избирательных документов и в целом с проделанной на местах работой.

В сообщении сказано, что на встрече в ЦИК страны "было подчеркнуто, что ОБСЕ приветствует принятие Туркменистаном нового Избирательного кодекса и готова оказать содействие усилиям правительства страны по дальнейшему совершенствованию избирательной системы и углублению демократических процессов в целом".

На днях к работе приступила и миссия стран СНГ, которую возглавляет председатель Исполкома СНГ Сергей Лебедев.

Избирательная кампания по предстоящим выборам стартовала 5 октября. В эти дни проводится агитационная кампания. Согласно законодательству, агитация будет прекращена за сутки до выборов.

В соответствии со статьей 60 Конституции Туркменистана, в состав Меджлиса начиная с 2008 года входят 125 депутатов, избираемых на пятилетний срок по территориальным избирательным округам с примерно равным числом избирателей.

Образовано 125 избирательных округов, в частности в городе Ашхабаде - 15, Ахалском велаяте (области) - 15, Балканском - 10, Дашогузском - 27, Лебапском - 28 и Марыйском велаяте - 30.

Отличительной чертой парламентских выборов-2013 является то, что впервые борьбу за мандаты национальных парламентариев ведут представители двух политических партий, сообщает ЦИК Туркменистана.

Всего участие в предстоящих парламентских выборах примут 283 претендента на места в высший представительный орган, наделенный законодательной властью. От Демократической партии зарегистрировано 99 кандидатов, Партии промышленников и предпринимателей - 21 кандидат, Объединения профсоюзов - 89 кандидатов, Союза женщин - 37, Молодежной организации имени Махтумкули - 22, а также от групп граждан - 15.

Тэги:
Лента

Лента новостей