...

В Узбекистане упразднены спецкомиссии по прописке

Узбекистан Материалы 13 октября 2011 10:52 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана Ислам Каримов подписал указ "О мерах по совершенствованию правил паспортной системы в городе Ташкенте и Ташкентской области".
В Узбекистане упразднены спецкомиссии по прописке

Узбекистан, Ташкент, 13 октября /корр. Trend Д.Азизов/

Президент Узбекистана Ислам Каримов подписал указ "О мерах по совершенствованию правил паспортной системы в городе Ташкенте и Ташкентской области", согласно которому упраздняется разрешительный порядок постоянной прописки граждан республики, прибывающих в столицу и столичную область из других регионов республики, а вместо временной прописки граждан из регионов вводится их учет по месту пребывания.

Указ принят в соответствии с законом "О перечне категорий лиц - граждан Республики Узбекистан, подлежащих постоянной прописке в городе Ташкенте и Ташкентской области", а также в целях дальнейшего совершенствования порядка прописки граждан в данном регионе, говорится в преамбуле документа.

Указом установлено также, что постоянная прописка и учет граждан производятся органами внутренних дел.

Специальные комиссии, которые занимались рассмотрением вопросов постоянной прописки и действовавшие ранее при хокимиятах (администрациях) города Ташкента и Ташкентской области упраздняются.

Генеральной прокуратуре указом главы государства поручено обеспечить постоянный и системный надзор за соблюдением прав граждан на постоянную прописку, а также законодательства в данной сфере.

Вступивший в силу в сентябре закон "О перечне категорий лиц - граждан Республики Узбекистан, подлежащих постоянной прописке в городе Ташкенте и Ташкентской области", определил категории граждан, имеющих право на получение прописки и условия, при которых это право может быть получено.

До настоящего момента прописка в столице Узбекистана и Ташкентской области регулировалась рядом подзаконных и ведомственных актов, указами президента и постановлениями правительства.

Тэги:
Лента

Лента новостей