...

Турция намерена придать импульс отношениям с Узбекистаном – посол

Узбекистан Материалы 5 марта 2014 20:55 (UTC +04:00)
Цель Турции - придать импульс отношениям между двумя государствами и народами путем увеличения точек для диалога с Узбекистаном в таком широком диапазоне сфер, как политика, экономика, искусство, культура и гражданские проекты
Турция намерена придать импульс отношениям с Узбекистаном – посол

Узбекистан, Ташкент, 5 марта /корр. Trend Д. Азизов/

Цель Турции - придать импульс отношениям между двумя государствами и народами путем увеличения точек для диалога с Узбекистаном в таком широком диапазоне сфер, как политика, экономика, искусство, культура и гражданские проекты. Об этом сказал журналистам на пресс-конференции в среду посол Турции Намик Гунер Эрпул .

Напомним, что на прошлой неделе президент Узбекистана Ислам Каримов принял верительные грамоты новоназначенного посла Турции.

Посол напомнил, что Турция в декабре 1991 года первой признала независимость Узбекистана.

К настоящему времени заключено более 100 договоров и протоколов, которые составляют правовую основу узбекско-турецких отношений, важнейшим из которых является "Договор о вечной дружбе и сотрудничестве", подписанный в мае 1996 года.

"Первая статья этого договора гласит: "Турция и Узбекистан, являющиеся друзьями и братьями, строят свои отношения, опираясь на сотрудничество и взаимное доверие". Турция полна решимости развивать свои отношения с Узбекистаном именно в таком контексте", - сказал Намик Гунер Эрпул.

Турция решительно настроена на построение своих отношений с Узбекистаном на принципах взаимной выгоды.

"Эта наша воля была выражена и премьер-министром Турции Реджепом Таййипом Эрдоганом, встречавшимся с президентом Узбекистана Исламом Каримовым во время открытия зимних Олимпийских игр в Сочи", сказал посол.

Глава турецкого диппредставительства отметил, что торгово-экономические отношения между странами непрерывно развиваются, хоть и не в полной мере своего потенциала. В 2013 году объем торгового оборота между двумя странами увеличился на восемь процентов и составил около 1,250 миллиарда долларов.

На сегодняшний день в Узбекистане функционируют 450 компаний с турецкими инвестициями, которые действуют в текстильной, продовольственной и фармацевтической отраслях промышленности, в сферах гостиничного бизнеса, услуг, стройматериалов, строительства и производства пластиковой продукции. Турецкие инвестиции в размере более одного миллиарда долларов обеспечивают для экономики Узбекистана примерно 300 миллионов долларов в год за счет экспорта и 50 тысяч рабочих мест.

По мнению посла Турции, эти цифры не отражают реального потенциала сотрудничества, и торгово-экономические отношения с Узбекистаном необходимо поднять на достойный уровень, не теряя времени.

"В связи с этим мы считаем важным проведение в кратчайшие сроки заседания совместной экономической комиссии. Кроме того, мы полагаем, что двусторонние визиты, бизнес-форумы и выставки принесут большую пользу в деле обеспечения более тесного взаимодействия деловых кругов обеих стран", - сказал Намик Гунер Эрпул.

Тэги:
Лента

Лента новостей