Азербайджан, Баку, 25 сентября /корр. Trend Э.Таривердиева, Т. Джафаров/
Иран представил новые противокорабельные и зенитные ракеты отечественного производства "Nasr " и "Qader", сообщает в среду агентство IRIB.
Церемония прошла в присутствии министра обороны Ирана Хоссейна Дегхана, который сказал, что такие ракеты производятся в Иране впервые.
Он отметил, что ракеты "Qader" способны поражать самолеты врага в радиусе 200 км, в то время как ракеты "Nasr" имеют дальность действия в 35 км.
По словам министра, основные плюсы этих ракет в том, что их можно быстро привести в готовность и они способны поражать цели на малой высоте при сохранении высокой точности удара.
Несколько дней назад на ежегодном военном параде Иран продемонстрировал 18 баллистических ракет " Qader F" и 12 ракет "Sacil", дальность действия которых может достигать 2000 км.
Как сообщалось, Иран в этом году на параде впервые продемонстрировал такой большой арсенал ракет.