...

Туркменистан и Иран провели политические консультации

Политика Материалы 20 января 2014 17:48 (UTC +04:00)
В туркменской столице Ашхабаде в понедельник состоялись политические консультации между внешнеполитическими ведомствами Туркменистана и Ирана, говорится в сообщении туркменского правительства
Туркменистан и Иран провели политические консультации

Туркменистан, Ашхабад, 20 января /корр. Trend Г.Гасанов/

В туркменской столице Ашхабаде в понедельник состоялись политические консультации между внешнеполитическими ведомствами Туркменистана и Ирана, говорится в сообщении туркменского правительства.

"Стороны высоко ценят отношения и придают важное значение дальнейшему укреплению и развитию взаимовыгодного двустороннего сотрудничества и взаимодействию в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной сферах", - сказано в информации.

Также отмечается, что состоялся обмен мнениями по актуальным международным проблемам, по ситуации в Центральноазиатском регионе, углублению взаимодействия между внешнеполитическими ведомствами Туркменистана и Ирана.

Иранские СМИ сообщали, что в Ашхабад с визитом направился министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф (Javad Zarif), который готовит региональное турне президента Ирана Хасана Рухани.

В эти дни в Ашхабаде проходит заседание межправительственной туркмено-иранской комиссии по экономическому сотрудничеству. Два соседних государства приоритетными направлениями партнерства называют топливно-энергетический комплекс, энергетику, транспорт и торговлю.

Туркменистан и Иран граничат на Каспии и имеют протяженную сухопутную границу. За годы многолетнего сотрудничества реализован ряд крупномасштабных совместных проектов.

Наиболее важным стороны называют газопровод, введенный в строй в 1996 году по маршруту Корпедже-Курт-Куи и введенное в последние годы в дополнение к нему ответвление - по другому транзиту Довлетабат-Серахс-Хангеран.

Иран также импортирует туркменскую электроэнергию. Два государства построили пограничную плотину "Достлук" (Дружба). Также реализуется крупномасштабный железнодородный проект "Север-Юг" на основании подписанного в 2007 году трехстороннего соглашения с участием Туркменистана, Ирана и Казахстана.

Тэги:
Лента

Лента новостей