...

Главный иранский переговорщик обсудит в Москве ядерные вопросы

Политика Материалы 12 марта 2014 17:52 (UTC +04:00)
Заместитель министра иностранных дел Ирана и главный переговорщик по ядерным вопросам Аббас Арагчи вылетел в среду в Москву в преддверии второго тура ядерных переговоров с западной группой стран-переговорщиков 5 +1
Главный иранский переговорщик обсудит в Москве ядерные вопросы

Азербайджан, Баку, 12 марта /корр. Trend Э.Таривердиева/

Заместитель министра иностранных дел Ирана и главный переговорщик по ядерным вопросам Аббас Арагчи вылетел в среду в Москву в преддверии второго тура ядерных переговоров с западной группой стран-переговорщиков 5 +1, сообщает иранское агентство IRNA.

Россия является членом "шестерки" (пять членов Совета безопасности ООН плюс Германия) - группы, которая достигла промежуточного соглашения по ядерной сделке с Ираном в ноябре 2013 года.

В соответствии с соглашением, которое вступило в силу 20 января, шесть крупных держав согласились дать Ирану доступ к его 4,2 миллиарда долларов в активах, заблокированных за рубежом, если страна выполняет условия сделки, которая предусматривает облегчение санкций в обмен на шаги по сдерживанию иранской ядерной программы .

Обе стороны провели встречи в Вене в феврале, где выработали комплексный подход к выполнению условий сделки.

Иран и страны Р5 +1 намерены продолжать переговоры с целью достижения окончательного соглашения о ядерной программе Исламской Республики.

Второй раунд переговоров планируется начать в Вене 17 марта со встречи высокого представителя ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон и министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада Зарифа.

США и их западные союзники подозревают Иран в разработке ядерного оружия, что Иран отрицает. Исламская Республика неоднократно заявляла, что не стремится к созданию ядерного оружия, а хочет использовать ядерную энергию для медицинских исследований.

Тэги:
Лента

Лента новостей