...

Страны "шестерки" проведут в четверг в Вене встречи с Ираном по атому

Политика Материалы 3 июля 2014 14:47 (UTC +04:00)
Страны "шестерки" проведут в четверг в Вене ряд двусторонних встреч с Ираном после первой пленарной сессии на шестом раунде переговоров по иранской ядерной программе, сообщил в Twitter пресс-секретарь главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон Майкл Мэнн
Страны "шестерки" проведут в четверг в Вене встречи с Ираном по атому

Страны "шестерки" проведут в четверг в Вене ряд двусторонних встреч с Ираном после первой пленарной сессии на шестом раунде переговоров по иранской ядерной программе, сообщил в Twitter пресс-секретарь главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон Майкл Мэнн, передает РИА Новости.

"Пленарная сессия приняла решение по повестке дня переговоров на следующие дни. Эштон попросила своих коллег по "шестерке" провести сегодня серию двусторонних встреч с Ираном", - написал Мэнн. Он сообщил, что Эштон встретилась с гендиректором МАГАТЭ Юкия Амано. МАГАТЭ занимается проверками договоренностей "шестерки" и Ирана.

Пленарное заседание и встреча с Амано проходили в здании Венского отделения ООН, где находится штаб-квартира МАГАТЭ. Двусторонние встречи проходят в отеле Palais Coburg.

Планируется, что завершающий раунд переговоров по ядерной программе Тегерана продлится до 20 июля - срока, к которому стороны стремятся заключить договоренность о гарантиях мирного характера иранской ядерной программы в обмен на снятие международных санкций со страны. Во время предыдущего раунда переговоров, завершившегося в Вене 20 июня, стороны перешли к составлению итогового документа и выработали предварительный текст, который, по словам участников переговоров, требовал еще большой конкретизации по самым существенным вопросам.

По словам главы делегации РФ, заместителя главы МИД РФ Сергея Рябкова, никаких изменений в этот документ за период с 20 июня до начала раунда не вносилось. Это предстоит делать делегациям и экспертам в ходе шестого раунда. Как заявил Рябков накануне, "итогом переговоров будет договоренность в виде документа с приложениями".

В ноябре 2013 года представители "шестерки" и Ирана заключили в Женеве соглашение, по которому накладывались временные ограничения на иранскую ядерную программу в обмен на частичную приостановку санкций США и ЕС против страны. После того, как МАГАТЭ подтвердила выполнение этого соглашения, оно вступило в силу с 20 января сроком на шесть месяцев, в течение которого стороны должны выработать окончательное решение иранской ядерной проблемы.

Тэги:
Лента

Лента новостей