...

В мировой сети появился "халяльный Facebook"

Интересное Материалы 25 ноября 2011 16:04 (UTC +04:00)
В мировой сети появился "халяльный Facebook"
В мировой сети появился "халяльный Facebook"

Создатели социальной сети для мусульман рассказали подробности о "халяльном Facebook".

Глобальная мусульманская социальная сеть SalamWorld представляет собой международный проект, инициатором которого выступает группа мусульман из Турции, Казахстана, Германии, Египта, Малайзии, России и других стран.

По словам члена Совета директоров социальной сети SalamWorld, казахстанского бизнесмена Нурсерика Кудереева, идея ресурса стала результатом "тщательных исследований и продолжительных дискуссий".

"Трудно отрицать тот факт, что мусульмане играют все большую роль в культурной и политической жизни не только исламского региона, но и остального мира. Однако их участие в многочисленных креативных проектах нередко ограничивается по причине их полного или частичного несоответствия нормам мусульманской этики. В таких условиях некоторые мусульмане изолируются от общества, что в конечном итоге вредит как мусульманским сообществам, так и тем странам, где они проживают", - отмечает Н. Кудереев.

"Терабайты сомнительной информации и вульгарной продукции в Интернете побуждает некоторых мусульман удерживать детей и подростков от вовлечения в перспективное пространство, открывающее перед человеком массу новых возможностей. Это один из важнейших факторов, подтолкнувших нас к созданию SalamWorld. Мы хотим, что каждый пользователь Интернета имел доступ к правдивой информации об исламе, имел возможность расширять круг своих знакомых и проводить свой досуг с пользой для себя и для общества", - подчеркнул члена Совета директоров социальной сети SalamWorld.

Ожидается, что в новой социальной сети мусульмане будут ограждены от значительной части контента, грубо противоречащего нормам Шариата. В настоящее время SalamWorld находится в стадии активной разработки, а ее открытие ожидается весной 2012 года.

Как сообщали ЮГА.ру, 14 ноября в Москве состоялось торжественное подписание меморандума о сотрудничестве между глобальной мусульманской социальной сетью SalamWorld и Советом муфтиев России.
Со своей стороны, глава СМР, муфтий шейх Равиль Гайнутдин подчеркнул актуальность появления "халяльной" интернет-площадки, которая станет своеобразным каналом связи между авторитетными мусульманскими деятелями и остальными верующими.

Источник: www.yuga.ru

Тэги:
Лента

Лента новостей