...

13-летняя девочка стареет в 8 раз быстрее сверстников

Социум Материалы 15 октября 2011 11:12 (UTC +04:00)
Недавно Хейли Окинес исполнилось 13 лет – она увлекается всем тем, что свойственно ее возрасту. Но девочка ежедневно принимает множество лекарств, которые хоть немного замедляют бег времени, который в ее случае особенно неумолим – Хейли быстро стареет.
13-летняя девочка стареет в 8 раз быстрее сверстников

Недавно Хейли Окинес исполнилось 13 лет - она увлекается всем тем, что свойственно ее возрасту. Но девочка ежедневно принимает множество лекарств, которые хоть немного замедляют бег времени, который в ее случае особенно неумолим - Хейли быстро стареет.

Мать 13-летней Хейли Окинес (Hayley Okines) с печалью говорит, что ее дочери на самом деле не 13 лет, а... 105: из-за редчайшего недуга процессы старения в организме девочки-подростка ускорились раз в 8.

У Хейли редеют волосы, у нее серьезные проблемы с суставами, а состояние ее сердечно-сосудистой системы соответствует возрасту дряхлой старухи. Скорее всего, девочка уже умерла бы (дети страдающие синдромом раннего старения или прогерией Хатчинсона-Гилфорда редко доживают до ее возраста), но благодаря множеству лекарств, которые Хейли вынуждена принимать ежедневно, она все еще жива и даже продолжает учиться. Правда, в последний год из-за сильнейшего артрита она уже не ходит в школу, а учится дома.

Во всем остальном Хейли - обычная девочка-подросток, которой нравятся песни Бритни Спирс и любимца западных подростков Джастина Бибера, а благодаря Интернету и социальным сетям у нее появилось множество друзей.

"Джастин Бибер узнал о Хейли и сделал ей роскошный подарок: на ее день рождения он пригласил ее и меня пообедать вместе: это был незабываемый день для моей дочери", - рассказывает ее мать Керри (Kerry Okines).

Керри, как и любая мать надеется, что появится лекарство, которое сможет значительно облегчить состояние ее дочери и продлить ей жизнь. В прошлом году они с Хейли ездили в США, где девочка прошла курс лечения - американский профессор Фрэнсис Коллинз (Francis Collins), который ранее участвовал в расшифровке генома человека, и его коллеги сделали первые шаги к созданию метода лечения прогерии - их препарат удаляет из клеток патологический белок прогерин, вызывающий недуг, раннее старение и смерть детей, страдающих этой страшной болезнью.

А пока Хейли мечтает о собаке, которую пообещали купить ей родители.

Источник: health-ua.org

Тэги:
Лента

Лента новостей