...

"Набукко" хоронить рано

Исследования Материалы 15 октября 2011 14:50 (UTC +04:00)
Последние события вокруг Южного газового коридора дали определенное основание для комментариев в СМИ о том, что Nabucco - один из трех проектов будущего газового коридора - как вариант можно хоронить.
"Набукко" хоронить рано

Баку, Азербайджан, 15 октября / Trend /

Последние события вокруг "Южного газового коридора" дали определенные основания для комментариев в СМИ о том, что "Набукко" - один из трех проектов будущего газового коридора - как вариант можно хоронить.

В самом деле, 12 октября Герхард Роис, исполнительный директор австрийской компании OMV - одного из основных акционеров консорциума проекта "Набукко", заявил, что первые поставки газа в рамках проекта могут начаться не ранее 2018 года, а не в 2017 году, как ожидалось. 13 октября еврокомиссар Гюнтер Оттингер сообщил о возросшей стоимости проекта - от 10 до 14 миллиардов евро вместо предполагаемых ранее 7,9 миллиарда.

Согласимся, что в то время, когда Азербайджан изучает и анализирует предложения проектов транспортировки своего газа в Европу, среди которых и "Набукко", такого рода сообщения не вызывают оптимизма.

Ранее, 3 октября, Ирак, один из ожидаемых ключевых поставщиков для "Набукко", выразил свое отношение к проекту: "Пока еще очень рано говорить о поставках иракского газа для проекта "Набукко", так как производство газа в стране не достигло нужного уровня, чтобы экспортировать его за пределы страны". Об этом сказал официальный представитель министерства нефти Ирака Джихад.

К тому же, 14 октября на очередном заседании Совета безопасности РФ президент Медведев еще раз обозначил позицию России по строительству Транскаспийского газопровода, являющегося частью проекта "Набукко", сказав, что "это достаточно сложный вопрос, который, безусловно, находится в прямой зависимости от статуса Каспийского моря как внутреннего моря, и требует согласования позиций всех государств, входящих в Каспийский саммит". Таким образом, для выбора в пользу проекта "Набукко" был создан отрицательный психологический фон.

При этом в тот же день официальный представитель проекта Кристиан Долезал выступил с заявлением о том, что комментарии Герхарда Роиса касались транзита газа, который зависит от графика работ поставщиков. "Мы ждем решения консорциума "Шах-Дениз-2", прежде чем сможем вновь оценить наш временной график". Он подтвердил, что планы консорциума по срокам не изменились.

"Мы неоднократно заявляли, что консорциум "Набукко" синхронизирует свои усилия с поставщиками газа. Мы по прежнему планируем начать строительство в 2013 году и завершить его в 2017", - сказал Долезал. Он подчеркнул, что трубопровод будет готов ровно к тому моменту, когда поставщики газа будут готовы к его экспорту.

Официальный представитель "Набукко" также высказался по поводу слов еврокомиссара Оттингера о возросшей стоимости проекта, сказав, что капитальные затраты проекта составляют 7,9 миллиарда евро, но данная цифра в настоящий момент перепроверяется, и точная стоимость проекта будет установлена после завершения детального инжиниринга. Ранее управляющий директор проекта Рейнхард Митчек говорил, что предполагаемая стоимость проекта, скорее всего, будет пересматриваться в сторону повышения в связи с увеличением протяженности маршрута и динамикой товарных цен (сталь для труб).

Еще одна положительная новость пришла в эти дни из Мюнхена. Германская компания Bayerngas начала переговоры с консорциумом Nabucco Gas Pipeline International по вступлению в проект в качестве седьмого акционера. "Мы только начали переговоры. И надеемся, что они пройдут успешно", - сказал 10 октября официальный представитель компании Bayerngas Дирк Барц (Dirk Barz). По словам управляющего директора Nabucco Gas Pipeline International Рейнхарда Митчека, намерение Bayerngas стать акционером "Набукко" является большим шагом вперед для проекта.

Официальный визит федерального Президента Австрийской Республики Хайнца Фишера в Баку и Ашхабад явился еще одним событием в поддержку проекта "Набукко". Запомнилась фраза, сказанная австрийским Президентом в ходе пресс-конференции в Баку глав двух государств: "... В этом проекте ["Набукко"] мы видим выражение важных интересов и позиций, как Европейского союза, так и Австрии.... В ходе беседы с Вами мы вновь убедились, что Азербайджан придает этим отношениям большое значение. Мы считаем Ваши мысли об этом очень важными и хотим правильно интерпретировать их".

Отвечая на вопросы журналистов, Президент Австрии сказал: "Австрийцы и европейцы, полагаю, придерживаются особой, хорошей позиции по проекту "Набукко". Мы проявляем особый интерес к реализации этого проекта. Для Австрии это особенно хорошо, так как данный проект ведет прямо в Австрию. От нас есть возможность выйти к другим потребителям. Вокруг нас живут 100 миллионов европейцев, у них есть возможность пользоваться этим газом. Это Германия, Словения, Чехия, Хорватия, Словакия - наши соседи. Это будет предусмотрено не только для наших соседей, но и для всей Европы. Я думаю, что этот проект важен и для Азербайджана. Для нас важно добиться уверенности в планировании".

Президент Ильхам Алиев, в свою очередь, заявил: "Это должно быть такое решение, чтобы мы и времени не теряли, и чтобы Азербайджан мог в максимальной степени экспортировать свои газовые ресурсы. Мы ведем сейчас обсуждения для совмещения двух этих компонентов".

В течение последнего года в азербайджанском секторе Каспия было открыто два месторождения с крупными запасами газа - "Умид" и "Абшерон". На пресс-конференции Президент Азербайджана отметил, что за последний год подтвержденные запасы газа в Азербайджане увеличились примерно на 600 миллиардов кубометров. Это, видимо, и станет для Азербайджана решающим фактором в выборе проекта. В максимальной степени экспортировать свои газовые ресурсы Азербайджану позволяет только проект "Набукко". Что же касается сроков, то здесь шансы всех проектов равны: любой из выбранных трубопроводов сможет заработать только в 2017 году, когда со второй фазы "Шах-Дениз-2" будет добыт первый газ.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для Евросоюза энергетических проектов. Он призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок, и тем самым увеличить энергетическую безопасность ЕС. К проектам "Южного газового коридора" относятся газопровод "Набукко", Трансадриатический газопровод (TAP), ITGI (газопровод Турция-Греция-Италия), "Белый поток".

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан четвертого июня 1996 года. Запасы месторождения "Шах-Дениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа. Участниками соглашения являются: BP (оператор) - 25,5 процентов, Statoil - 25,5 процентов, SOCAR - 10 процентов, NICO - 10 процентов, Total - 10 процентов, Lukoil - 10 процентов, TPAO - 9 процентов.

Проект газопровода "Набукко" предполагает поставки газа из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС. Начало строительства трубопровода протяженностью 3900 километров намечено на 2013 год, первые поставки по нему ожидаются в 2017 году. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиард кубических метров в год. Нынешними участниками проекта "Набукко" являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE, каждая из которых обладает 16,67 - процентной долей в проекте.

Тэги:
Лента

Лента новостей