...

В Армении могут быть размещены российские ПВО - эксперт

Армения Материалы 22 января 2013 11:55 (UTC +04:00)
В рамках соглашения о военно-техническом сотрудничестве с Россией в Армении могут быть размещены российские ПВО, пишет Armenian Report.
В Армении могут быть размещены российские ПВО - эксперт

В рамках соглашения о военно-техническом сотрудничестве с Россией в Армении могут быть размещены российские ПВО, пишет Armenian Report.

Поручение президента России Владимира Путина подписать военно-техническое соглашение является доказательством того, что Армения была и есть единственным стратегическим партнером РФ в регионе. Подобное мнение в беседе с корреспондентом АрмИнфо выразил руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок.

По его мнению, тем самым Армения сможет приобретать военное снаряжение по более дешевой цене, а также может зайти разговор о размещении ПВО на территории Армении.

"Второй, но не менее важный фактор, объясняющий это решение является ситуация в Сирии и иранская проблема, которые делают необходимым российское присутствие в регионе, что может быть обеспечено посредством ее партнера - Армении", - отметил он.

Форсирование российским президентом подписания данного соглашения обусловлено, по мнению эксперта, также карабахским конфликтом, в котором Россия является посредником и выступает за его мирное урегулирование.

В то же время он не исключил возможность того, данное поручение Путина параллельно со всем вышесказанным является также косвенным доказательством поддержки руководства России действующему президенту Армении Сержу Саргсяну накануне предстоящих в стране выборов.

Президент РФ Владимир Путин 14 января утвердил предложение правительства о проведении переговоров с Арменией для подписания договора о развитии военно-технического сотрудничества.

С 1995 года в Армении в городе Гюмри дислоцирована 102-я российская военная база. Договор о функционировании базы был заключён сроком на 25 лет, и был продлен еще на 49 лет (до 2044 года) в ходе визита Президента РФ Д.А. Медведева в Армению в 2010 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей