...

Грузинская делегация отбыла в Швейцарию для окончательного оформления соглашения с Россией по ВТО

Грузия Материалы 3 ноября 2011 08:47 (UTC +04:00)
Грузинская делегация по переговорам с Россией по ВТО в четверг утром отбыла в Швейцарию для согласования окончательного документа по условиям вступления России в эту организацию.
Грузинская делегация отбыла в Швейцарию для окончательного оформления соглашения с Россией по ВТО

Грузия, Тбилиси, 3 ноября/корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Грузинская делегация по переговорам с Россией по ВТО в четверг утром отбыла в Швейцарию для согласования окончательного документа по условиям вступления России в эту организацию. Как заявил в тбилисском аэропорту журналистам глава делегации, заместитель министра иностранных дел Грузии Серги Капанадзе, "ИТАР-ТАСС распространил сообщение о том, что Россия, вслед за Грузией, приняла предложение Швейцарии по контролю грузов между Грузией и Россией".

Делегации России и Грузии на переговорах о присоединении РФ к Всемирной торговой организации (ВТО) достигли договоренности по проекту двустороннего соглашения, касающегося администрирования торговли товарами. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС глава российской делегации по переговорам о присоединении к ВТО, руководитель департамента торговых переговоров министерства экономического развития РФ Максим Медведков.

"Если это так, тогда мы разработаем окончательное соглашение к следующему туру переговоров 9-10 ноября", - подчеркнул Капанадзе. По его словам, в документе нет упоминаний об оккупированных территориях Грузии и говорится о контроле международными мониторами обмена грузов в торговых коридорах между двумя странами.

В МИД Грузии Trend также заявили, что пока не получали официального уведомления от российской стороны по поводу предложений по ВТО.

Накануне президент Грузии в ходе встречи с грузинской рабочей группой по переговорам по ВТО заявил, что надеется на доведение "до логического конца" переговоров с Россией. "Мы с 1992 года добиваемся обеспечения мониторинга грузов между сепаратистскими регионами и Россией и это требование заложено в согласованном документе", отметил Михаил Саакашвили.

На минувшей неделе Грузия согласилась на компромиссный вариант соглашения, подготовленный Швейцарией. Документ предусматривает размещение на сухопутных участках границы Грузии и России международных наблюдателей, которые будут вести контроль за передвижением грузов. На этих условиях Грузия готова дать добро на вступление РФ в ВТО.

Россия пытается стать членом Всемирной торговой организации с 1993 года. В конце апреля 2008 года Грузия вышла из переговорного процесса по вступлению России в ВТО, протестуя против распоряжения президента России о снятии экономических санкций в отношении сепаратистских республик Абхазии и Южной Осетии. После войны в августе 2008 года и признания Россией в одностороннем порядке независимости режимов Абхазии и Южной Осетии, Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой.

Переговоры по ВТО между Грузией и Россией были возобновлены в марте этого года, при посредничестве Швейцарии.

Тэги:
Лента

Лента новостей