...

Главы Русской и Грузинской церквей верят, что их встречи улучшат отношения стран

Грузия Материалы 19 ноября 2011 22:13 (UTC +04:00)
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и грузинский католикос-патриарх Илия II надеются, что их регулярные встречи изменят к лучшему взаимоотношения Москвы и Тбилиси, сообщает РИА Новости.
Главы Русской и Грузинской церквей верят, что их встречи улучшат отношения стран

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и грузинский католикос-патриарх Илия II надеются, что их регулярные встречи изменят к лучшему взаимоотношения Москвы и Тбилиси, сообщает РИА Новости.

Католикос-патриарх всея Грузии прибыл в Москву для участия в торжествах по случаю 65-летия патриарха Кирилла. Предстоятели двух Церквей в субботу провели рабочую встречу в храме Христа Спасителя.

"Самый добрый плод, который должен вызреть из общения наших Церквей и взаимодействия наших Церквей - это повышение уровня отношений между странами, между народами", - заявил патриарх Кирилл на встрече.

По его убеждению, "два единоверных народа", которые "столетиями жили вместе даже тогда, когда они принадлежали разным политическим системам" и относились к разным государствам, всегда связывало "теплое, дружеское чувство".

"Мы молимся и трудимся для того, чтобы вновь вернулась эта дружба и любовь, потому что верим - никакие перипетии внешние не могут разрушить фундамент этих отношений, потому что фундаментом является принадлежность к одной святой православной Церкви", - подчеркнул патриарх Кирилл.

Илия II в свою очередь заявил, что правительства двух стран должны брать пример с русской и грузинской православных Церквей, чьи дружеские отношения имеют давние традиции. "Нам надо все сделать для того, чтобы вновь вернуть мир и благополучие", - заявил он.

"Те конфликты, которые были и есть между нашими государствами - это открытые раны, которые надо залечивать. Я думаю, что мы сможем это сделать", - добавил предстоятель Грузинской православной церкви.

У Москвы и Тбилиси сегодня нет дипломатических отношений, однако это не мешает представителям обеих Церквей встречаться и обсуждать вопросы взаимодействия, заявляют в РПЦ.

В день рождения российского патриарха, 20 ноября, главы Грузинской и Русской православных церквей совершат совместную службу в храме Христа Спасителя. Кроме того, католикос-патриарх всея Грузии планирует совершить службу в грузинском храме святого Георгия в российской столице и встретиться с представителями грузинской диаспоры.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии, начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли город Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Грузинская православная церковь первоначально относилась к юрисдикции Антиохийской православной церкви, но в V веке получила самостоятельность. С 1811 по 1917 годы она входила в состав Русской православной церкви на правах экзархата, а в 1943 году стала автокефальной (независимой) поместной православной Церковью. Сегодня она насчитывает около 3,3 миллиона верующих. В составе ГПЦ числятся 35 епархий, 172 монастыря и около 1,5 тысячи приходов. Церковь также располагает Тбилисской и Гелатской духовными академиями, Кутаисским богословским институтом и четырьмя семинариями.

Илия II (в миру Ираклий Гудушаури-Шиолашвили) стал предстоятелем ГПЦ в 1977 году. Он известен тем, что в 1980-е годы приложил немалые усилия к возрождению церковной жизни и духовного просвещения в Грузии. Во время гражданской войны в Грузии (1991-1993) он осуществлял посредническую роль между враждующими сторонами.

Лента

Лента новостей