...

Реализация концепции "Единого Кавказа" положит конец конфликтам в регионе - Саакашвили

Грузия Материалы 29 ноября 2011 15:35 (UTC +04:00)
Концепция Единого Кавказа позволит решить все конфликты, которые были инициированы в регионе имперскими силами, заявил во вторник на совместном брифинге в Тбилиси с президентом Армении Сержем Саргсяном президент Грузии Михаил Саакашвили.
Реализация концепции "Единого Кавказа" положит конец конфликтам в регионе - Саакашвили

Грузия, Тбилиси, 29 ноября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Концепция Единого Кавказа позволит урегулировать все конфликты, которые были инициированы в регионе имперскими силами, заявил во вторник на совместном брифинге в Тбилиси с президентом Армении Сержем Саргсяном президент Грузии Михаил Саакашвили.

"Имперские силы строили свои отношения с нашими странами по принципу "разделяй и властвуй", что приносило свои плоды, но сегодня мы должны строить наши отношения на новых принципах, обеспечивая безопасность наших стран и стабильность в регионе", - подчеркнул он.

По словам Саакашвили, все конфликты на Кавказе "инспирированы извне".

"Конфликты нам навязаны извне, и мы должны решительно избавляться от этих конфликтов, нам нужны прямые переговоры без участия третьих сил", - подчеркнул он.

С инициативой о едином Кавказе президент Грузии выступил в Европарламенте в конце прошлого года.

Саакашвили подчеркнул, что "альтернативы объединению Кавказа нет".

"В наших интересах - создание единого политического и экономического пространства, что позволит нам вместе интегрироваться в Европу и стать ее частью. Мы должны вместе развиваться в едином европейском доме", - сказал он.

Саакашвили выразил надежду, что его взгляды разделяют лидеры стран региона.

Решение конфликтов в регионе возможно только путем переговоров, заявил на брифинге президент Армении Серж Саргсян.
"Мы должны провести переговоры и таким путем решать существующие проблемы, так как мы призваны обеспечить более безопасное проживание наших народов", - сказал он.
Саргсян призвал сделать "конкретные шаги" в направлении обеспечения безопасности в регионе.
"Думаю, что только путем переговоров мы сможем снизить уровень напряженности в регионе, что может способствовать нашему последующему развитию", - сказал Саргсян.

Тэги:
Лента

Лента новостей