...

Грузия обсудит с Россией поставки сельхозпродукции

Грузия Материалы 1 апреля 2013 09:48 (UTC +04:00)
Грузинская делегация обсудит в Москве с руководством "Россельхознадзора" вопрос экспорта сельхозпродукции.
Грузия обсудит с Россией поставки сельхозпродукции

Грузия, Тбилиси, 1 апреля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Грузинская делегация обсудит в Москве с руководством "Россельхознадзора" вопрос экспорта сельхозпродукции, сказал в понедельник журналистам представитель Национального агентства по продовольствию минсельхоза Грузии Гига Курдованидзе.

"Встреча состоится второго апреля", - сказал Курдованидзе.

Ранее он сообщал, что предположительно в делегацию войдут семь человек, в том числе представители различных служб в области ветеринарного и фитосанитарного надзора, а возглавлять ее будет руководитель Национального агентства по продовольствию Зураб Чекуришвили.

Также ранее премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили заявил, что помимо вина и минеральной воды, страна намерена поставлять на российский рынок все виды сельхозпродукции.

Ввоз на российский рынок грузинских вин, минеральной воды и сельхозпродукции был запрещен весной 2006 года. Это произошло на фоне обострения грузино-российских отношений. Официальной причиной запрета было названо низкое качество грузинской продукции.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Тэги:
Лента

Лента новостей