...

Евросоюз заявит России о своей позиции по поводу процессов на линии оккупации в Грузии

Грузия Материалы 18 сентября 2013 20:36 (UTC +04:00)
Евросоюз заявит представителям России о своей позиции по поводу процессов вдоль линии оккупации в Грузии.
Евросоюз заявит России о своей позиции по поводу  процессов на линии оккупации в Грузии

Грузия, Тбилиси, 18 сентября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Евросоюз заявит представителям России о своей позиции по поводу процессов вдоль линии оккупации в Грузии.

Об этом говорится в заявлении, которое распространил офис комиссара Еврокомиссии по вопросам расширения Штефан Фюле после его встречи его с министром юстиции Грузии Леей Цулукиани, сообщает в среду МИД Грузии.

"На встрече комиссар Фюле подтвердил поддержу Евросоюза территориальной целостности и озабоченность, с которой Евросоюз следит за процессом установки проволочных заграждений вдоль административной границы Абхазии и Южной Осетии. Помимо того, что подобные действия негативно сказываются на повседневной жизни местного населения, они могут замедлить урегулирование конфликта в долгосрочной перспективе. В данное время разобраться в ситуации пытается наблюдательная миссия ЕС. Данный процесс, а также конкретные вопросы уже рассматриваются и в будущем войдут в повестку дня Женевских переговоров, они также будут обсуждаться в рамках механизмов превенции инцидентов и реагирования на них. В связи с установкой заграждений на административной границе Евросоюз выразит свою озабоченность на встрече с представителями Российской Федерации", - говорится в заявлении Еврокомиссии.

В заявлении также отмечается, что комиссар Фюле на встрече подчеркнул, что Евросоюз рассматривает Грузию как одного из своих значимых партнеров.

"Комиссар также отметил, что Евросоюз готов к политической и экономической интеграции Грузии, что подтверждает обоюдное желание на Вильнюсском саммите в ноябре 2013 года обеспечить парафирование соглашения об ассоциировании", - говорится в заявлении.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Тэги:
Лента

Лента новостей