...

МИД Франции считает, что мирная инициатива Лиги арабских государств по Сирии "умерла"

Арабские страны Материалы 8 ноября 2011 14:19 (UTC +04:00)
Инициатива Лиги арабских государств (ЛАГ) по мирному урегулированию конфликта в Сирии "умерла", заявил министр иностранных дел Франции Ален Жюппе в опубликованном во вторник интервью газете "Аш-Шарк аль-Аусат".
МИД Франции считает, что мирная инициатива Лиги арабских государств по Сирии "умерла"

Инициатива Лиги арабских государств (ЛАГ) по мирному урегулированию конфликта в Сирии "умерла", заявил министр иностранных дел Франции Ален Жюппе в опубликованном во вторник интервью газете "Аш-Шарк аль-Аусат", передает РИА Новости.

"Уверен, что нынешняя инициатива ЛАГ умерла, однако это не значит, что не следует прилагать новые усилия для разрешения сирийского кризиса, в том числе и со стороны этой панарабской организации", - отметил французский министр.

Министры иностранных дел ЛАГ на прошлой неделе одобрили план урегулирования в Сирии. Инициатива Лиги предусматривает, в частности, вывод бронетанковых частей из населенных пунктов, освобождение из тюрем заключенных по обвинению в участии в антиправительственных акциях и начало в течение двух недель диалога с оппозицией.
"Франция поддерживала план ЛАГ по Сирии и рекомендовала оппозиции пойти на диалог с официальным Дамаском, однако, новые данные подтверждают, что нельзя доверять нынешнему президенту Сирии Башару Асаду", - сказал французский министр.
Несмотря на согласие Дамаска с предложениями ЛАГ сирийские силы правопорядка уже несколько дней подряд осаждают город Хомс, который оппозиция прозвала "городом бедствий". Всего в столкновения в различных городах Сирии только за последние трое суток погибли несколько десятков человек.
Жюппе вместе с тем отметил, что именно на арабских странах "лежит наибольшая ответственность за развитие ситуации в Сирии", и им необходимо оказывать еще большее давление на Дамаск, чтобы не допустить ее ухудшения.
Глава МИД Франции исключил возможность иностранного военного вмешательства в сирийские дела в нынешних обстоятельствах. По словам Жюппе, "Ситуация в Сирии кардинально отличается от ливийской, и в настоящее время вопрос о проведении военной операции в Сирии не обсуждается".

Министр также отметил, что Франция готова признать оппозиционный Национальный совет Сирии (НСС) при условии, "если это пойдет на пользу самому Совету". "Сейчас оппозиция в Сирии крайне неорганизованна, но мы поддерживаем контакты с Советом и не исключаем признания НСС, который стремится объединить многие сирийские оппозиционные организации", - подтвердил Жюппе.

Сирийская оппозиция 2 октября в Стамбуле заявила о формировании Национального совета Сирии (НСС), в состав которого вошли многие партии-противники режима действующего президента Асада. По словам учредителей, этот орган "представляет суверенный сирийский народ в борьбе за его свободу". Вопрос о признании Нацсовета Сирии международным сообществом пока не рассматривался.

Сирия почти восемь месяцев живет в условиях непрекращающихся антиправительственных протестов, которые начались в середине марта в городе Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. Оппозиция заявляет о гибели в столкновениях, прошедших в стране в этот период, более 4 тысяч сирийцев. По данным ООН, число жертв столкновений составляет около 3 тысяч человек. Сирийские власти говорят более чем о 1,5 тысячах погибших с обеих сторон.

Оппозиция требует отставки президента Башара Асада и политических преобразований. США и Евросоюз призвали Асада уйти в отставку, настаивают на применении санкций в отношении этой страны.

Лента

Лента новостей