...

Военный совет Египта отверг отставку правительства - газета

Арабские страны Материалы 21 ноября 2011 10:47 (UTC +04:00)
Египетское правительство под руководством премьер-министра Исама Шарафа подало в отставку на фоне событий на площади Тахрир
Военный совет Египта отверг отставку правительства - газета

Египетское правительство под руководством премьер-министра Исама Шарафа подало в отставку на фоне событий на площади Тахрир, однако правящий Высший совет вооруженных сил (ВСВС) отклонил ее, сообщила в понедельник египетская газета "Аль-Масри аль-Яум".

По информации издания, во вторник ВСВС в течение пяти часов проводил совещание с кабинетом министров, в ходе которого сумел убедить большинство членов правительства продолжить работу и, в случае необходимости, вернуться к вопросу отставки после выборов, передает РИА Новости.

При этом военные пообещали провести срочное расследование событий на Тахрире и урегулировать сложившуюся ситуацию.

Тем не менее, министр культуры Имам Абу Гази все-таки настоял на своей отставке.

По итогам заседания военные власти и правительство Египта также решили не переносить дату выборов в парламент, которые должны начаться уже через неделю - 28 ноября. Кроме того, египетский кабинет министров выразил "полную поддержку министерству внутренних дел в противостоянии актам насилия".

Военный совет накануне призвал все политические силы приять участие в урегулировании ситуации, однако пока призывы властей на демонстрантов на Тахрире никакого влияния не возымели. Более того, накануне сразу в нескольких египетских провинциях начались массовые акции в поддержку тахрирских демонстрантов.

Протестующие по всей стране требуют скорейшей передачи власти в руки избранных народом президента и парламента.

Ситуацию осложняет и то обстоятельство, что участники протестов не принадлежат к какому-либо определенному движению или партии и не имеют единого руководства.

Тэги:
Лента

Лента новостей