...

Ливанские военные считают, что на юге страны взорвалась бомбы времен войны 2006 года

Арабские страны Материалы 24 ноября 2011 14:30 (UTC +04:00)
Произошедший в ночь на среду на юге Ливана взрыв был вызван детонацией мины или кассетной бомбы
Ливанские военные считают, что на юге страны взорвалась бомбы времен войны 2006 года

Произошедший в ночь на среду на юге Ливана взрыв был вызван детонацией мины или кассетной бомбы, не разорвавшейся со времен войны Израиля против Ливана летом 2006 года. Об этом, как сообщает РИА Новости в четверг со ссылкой на ливанские СМИ.
"Эксперты ливанской армии обследовали район взрыва в течение ночи и днем в среду, однако никаких остатков и видимых следов разрушений обнаружено не было. Вероятно, произошедшее стало результатом взрыва мины или кассетной бомбы, сброшенной Израилем в 2006 году", - говорится в заявлении.

Накануне ливанские СМИ сообщили со ссылкой на источники в службе безопасности, что взрыв близ южно-ливанской деревни Сиддикин (Siddiqin) произошел на складе боеприпасов, принадлежащем ливанскому движению "Хезболлах", бойцы которого "оцепили место взрыва, не пуская к нему даже представителей официальных ливанских служб".

"Хезболлах" в своем заявлении осудила эти сообщения, назвав их "полностью необоснованными".

После войны 2006 года на территории южного Ливана осталось более 1 миллиона неразорвавшихся израильских кассетных зарядов, каждый из которых представляет собой небольшую противопехотную мину. За прошедшие после войны годы на них подорвалось несколько сот человек, более 40 из которых погибли. Треть пострадавших составляют дети и подростки.

Тэги:
Лента

Лента новостей