...

"Братья-мусульмане" победили в большинстве одномандатных округов на выборах в Египте

Арабские страны Материалы 7 декабря 2011 13:59 (UTC +04:00)
Политическое крыло египетского движения "Братья-мусульмане" "Партия свободы и справедливости" одержало победу в большей части одномандатных избирательных
"Братья-мусульмане" победили в большинстве одномандатных округов на выборах в Египте

Политическое крыло египетского движения "Братья-мусульмане" "Партия свободы и справедливости" одержало победу в большей части одномандатных избирательных округов на первом этапе парламентских выборов в Египте, передает РИА новости.

"Тридцать шесть кандидатов от "Партии свободы и справедливости" одержали победу в одномандатных округах на первом этапе выборов", - говорится в заявлении, опубликованном в среду на сайте движения.

Всего на первом этапе по одномандатным округам выбирали 54 депутатов нижней палаты парламента.

Ранее сообщалось, что "Братья-мусульмане" получили 36% голосов по партийным спискам.

Согласно новому закону о выборах, 70% депутатов выбираются по партийным спискам, а 30% - по одномандатным округам.

Египтяне впервые после падения режима Хосни Мубарака выбирают депутатов Народного собрания - нижней палаты парламента. Выборы проходят по достаточно сложной схеме в три этапа по географическому принципу, и продлятся до 10 января будущего года. Первый этап голосования прошел 28 и 29 ноября. Второй этап парламентских выборов намечен на 14-15 декабря, третий - на 3-4 января будущего года. При этом официальные результаты должны быть объявлены не позднее 13 января.

Согласно результатам голосования по партийным спискам, на первом этапе выборов победили партии исламского толка, завоевавшие 65% голосов избирателей.
Явка избирателей на первом этапе выборов составила 52%.

Тэги:
Лента

Лента новостей