...

США хотят начать охоту за главарем группировки, захватившей заложников в Алжире

Арабские страны Материалы 9 февраля 2013 10:34 (UTC +04:00)
Ряд членов администрации президента США Барака Обамы рассматривают возможность включить в список подлежащих уничтожению террористов главаря группировки, стоявшей за захватом заложников на нефтегазовом предприятии в Алжире
США хотят начать охоту за главарем группировки, захватившей заложников в Алжире

Ряд членов администрации президента США Барака Обамы рассматривают возможность включить в список подлежащих уничтожению террористов главаря группировки, стоявшей за захватом заложников на нефтегазовом предприятии в Алжире, сообщает в субботу интернет-портал издания Wall Street Journal со ссылкой на источники в администрации, пишет РИА Новости.

Боевики связанной с "Аль-Каидой" группировки "Подписавшиеся кровью", во главе которой стоит Мохтар Белмохтар, 16 января захватили в районе нефтеперерабатывающего комплекса близ Ин-Аменаса несколько сотен алжирских и иностранных специалистов. Издание сообщает, что жертвами теракта стали 37 заложников из восьми стран, в том числе трое граждан США.

В случае если Белмохтар будет включен в список подлежащих уничтожению террористов, США могут увеличить свое присутствие на северо-западе Африки и начать использовать беспилотники для нанесения ударов по базам экстремистов в регионе. В настоящее время США применяют подобную практику в Пакистане, Сомали и Йемене.

Издание сообщает, что речь идет о правительственном списке террористов. Аналогичные списки имеются у Пентагона и ЦРУ США.

Мохтар Белмохтар получил прозвища "мистер Мальборо" (как известный контрабандист) и "Одноглазый" (так как потерял глаз из-за взрыва). Экстремист проходил подготовку в лагерях "Аль-Каиды" в Афганистане, в 1993 году приехал в Алжир, где стал одним из руководителей "Салафитской группы проповеди и джихада". Власти Алжира неоднократно приговаривали его к смертной казни.

Тэги:
Лента

Лента новостей