...

Египетские салафиты выступили за досрочные президентские выборы в стране

Арабские страны Материалы 2 июля 2013 11:38 (UTC +04:00)
Второе после "Братьев-мусульман" крупнейшее в Египте консервативное исламское движение "Салафитский призыв" во главе с политической партией "Ан-Нур" высказалось за досрочное проведение в стране президентских выборов
Египетские салафиты выступили за досрочные президентские выборы в стране

Второе после "Братьев-мусульман" крупнейшее в Египте консервативное исламское движение "Салафитский призыв" во главе с политической партией "Ан-Нур" высказалось за досрочное проведение в стране президентских выборов и формирование правительства технократов, говорится в заявлении "Ан-Нур" на сайте партии, пишет РИА Новости.

"Несмотря на нашу поддержку законности, необходимо все же в первую очередь заботиться о законности интересов государства и избежать кровопролития и гражданской войны, а не беспокоиться о продолжении собственного правления", - говорится в документе.

"Ан-Нур" призвала к формированию правительства технократов, которое займется подготовкой парламентских и президентских выборов в кратчайшие сроки. Салафиты также предложили сформировать специальный комитет, которому будет поручено рассмотреть предложения по внесению поправок в конституцию.

"Это "дорожная карта" Салафитского призыва по выходу из кризиса", - подчеркивается в заявлении.

Командование вооруженных сил Египта в понедельник выступило с заявлением, в котором предоставило 48 часов всем политическим силам страны для выполнения требований народа. Египетская армия также пояснила, что в противном случае намерена объявить о ''карте действий'' по выходу из кризиса, которая будет осуществляться под ее контролем.

Ситуация в Египте обострилась 30 июня после многомиллионных акций протеста под девизом "Тамарруд" ("Бунт") против правления Мухаммеда Мурси. Противники президента не прекращают акций и обещают оставаться на улицах до отставки Мурси.

В отличие от салафитов, другие исламские движения Египта призвали сограждан активно поддержать "законность главы государства" массовыми акциями. Выйти на улицы своих сторонников пригласили "Братья-мусульмане", группировка "Аль-Гамаа аль-Исламия", Союз исламских сил Египта.

Тэги:
Лента

Лента новостей