...

Суд над свергнутым президентом Египта начнется четвертого ноября

Арабские страны Материалы 9 октября 2013 15:46 (UTC +04:00)
Первое судебное слушание по делу об убийствах демонстрантов в декабре минувшего года в Каире, обвиняемым по которому проходит свергнутый президент Египта Мухаммед Мурси, состоится четвертого ноября
Суд над свергнутым президентом Египта начнется четвертого ноября

Первое судебное слушание по делу об убийствах демонстрантов в декабре минувшего года в Каире, обвиняемым по которому проходит свергнутый президент Египта Мухаммед Мурси, состоится четвертого ноября, сообщают местные СМИ со ссылкой на судебные источники.

Ранее прокурор Хешам Баракат (Hesham Barakat) направил дело Мурси и еще 14 членов движения "Братья-мусульмане" в уголовный суд Каира. Всех их обвиняют в "совершении актов насилия и призывах к убийству", пишет РИА Новости.

Данное уголовное дело касается столкновений сторонников и противников Мурси, произошедшие у резиденции главы государства в Каире в декабре 2012 года. Ранее экс-президенту были предъявлены обвинения, связанные с событиями 2011 года: побег из тюрьмы, организация нападений на тюрьмы, убийств заключенных, военных и полицейских.

Армия Египта третьего июля на фоне волны народного недовольства властью движения "Братья-мусульмане" отстранила от власти Мухаммеда Мурси и объявила в стране переходный период. Практически сразу Мурси был арестован. Последовавшие кровопролитные протесты сторонников исламистов привели к очередному кризису в Египте.

Тэги:
Лента

Лента новостей