...

Вооруженные группировки в Ливии освободили захваченных ими египетских водителей

Арабские страны Материалы 11 декабря 2013 17:19 (UTC +04:00)
Боевики ливийских вооруженных милиций освободили захваченных ими египетских водителей. Бывшие повстанцы согласились разблокировать перекрытые ранее дороги и пропустить дальнобойщиков из соседней страны вместе с грузами
Вооруженные группировки в Ливии освободили захваченных ими египетских водителей

Боевики ливийских вооруженных милиций освободили захваченных ими египетских водителей. Бывшие повстанцы согласились разблокировать перекрытые ранее дороги и пропустить дальнобойщиков из соседней страны вместе с грузами, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на интернет-портал "Аль-Ватан".

С вечера вторника группировки экс-ополченцев удерживали около 120 грузовых машин с водителями из Египта, требуя от Каира выдачи двоюродного брата бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи - Ахмеда Каддафа ад-Дама. Кузен свергнутого и убитого руководителя Джамахирии был задержан по запросу Интерпола 19 марта в Каире, где постоянно проживал с 2011 года. Во время ареста завязалась перестрелка, в которой он ранил одного из офицеров полиции.

Тогда же Ливия направила официальный запрос АРЕ об экстрадиции брата полковника, предъявив ему обвинения в коррупции. Однако в Каире заявили, что ад-Дам может быть выслан лишь после проведения суда над ним в Египте. Уголовный процесс над ним начался 13 мая, девятого декабря уголовный суд Каира оправдал ад-Дама по делу о покушении на убийство троих офицеров полиции. Ему также инкриминировалось незаконное хранение оружия и боеприпасов и сопротивление властям.

Пока неясно, собираются ли власти АРЕ экстрадировать ад-Дама в Ливию после оправдательного приговора. Между тем ливийские милиции решили действовать на опережение и взяли в заложники египтян. Изначально экс-ополченцы обещали отпустить людей и грузы только после того, как двоюродный брат Муамара Каддафи будет передан для суда новым властям североафриканской страны.

По имеющейся информации, добиться освобождения узников удалось благодаря усилиям представителей властей и местных племен с обеих сторон.

Тэги:
Лента

Лента новостей