...

ХАМАС призывает Египет снять запрет на их деятельность и вернуть активы

Арабские страны Материалы 5 марта 2014 14:58 (UTC +04:00)
ХАМАС призывает Египет снять запрет на их деятельность и вернуть активы
ХАМАС призывает Египет снять запрет на их деятельность и вернуть активы

Правящее в секторе Газа палестинское движение ХАМАС призвало египетские власти отменить решение о запрете его деятельности и конфискации активов пишет РИА Новости

Накануне суд по срочным вопросам Каира постановил запретить деятельность ХАМАС на территории Египта, конфисковать его штаб-квартиру и все представительства.

ХАМАС обвиняют во вмешательстве в дела Египта и оказании помощи сторонникам ассоциации "Братья-мусульмане", которая в прошлом году была отстранена военными от власти и позднее запрещена.

"Это решение направлено против палестинского народа и его героического сопротивления... Это решение - отказ от арабских и исламских национальных принципов, традиционной для Египта поддержки палестинского дела. Призываем египетские власти аннулировать решение и принять меры для снятия блокады и поддержки нашего народа в противостоянии оккупации", - говорится в заявлении министерства внутренних дел и национальной безопасности в правительстве ХАМАС.

Палестинское движение ХАМАС основано в 1980-е годы и поначалу было одной из ячеек "Братьев-мусульман".

В Израиле и многих странах Запада оно внесено в списки террористических организаций. После военного переворота 2007 года ХАМАС контролирует сектор Газа, живущий с тех пор в условиях экономических санкций и политической изоляции.

Конкурирующее движение ФАТХ через институты Палестинской национальной администрации сохраняет власть на Западном берегу реки Иордан, пользуясь международным признанием и поддержкой.

Тэги:
Лента

Лента новостей