...

Представители бизнес-сообщества инициативы "Восточное партнерство" обсуждают перспективы зоны свободной торговли с ЕС

Европа Материалы 28 ноября 2013 14:01 (UTC +04:00)
Второй бизнес-форум инициативы "Восточное партнерство" открылся сегодня в Вильнюсе в преддверии саммита этой программы по поддержке сближения с Европой Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Молдавии и Украины
Представители бизнес-сообщества инициативы "Восточное партнерство" обсуждают перспективы зоны свободной торговли с ЕС

Второй бизнес-форум инициативы "Восточное партнерство" открылся сегодня в Вильнюсе в преддверии саммита этой программы по поддержке сближения с Европой Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Молдавии и Украины, передает ИТАР-ТАСС.

Выступая на церемонии открытия, премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс отметил, что этот форум "позволяет расширить сотрудничество и связи между бизнес-сообществами и правительствами". "Это шанс для дискуссий заинтересованных сторон и дальнейшего укрепления торговли, прямых инвестиций, развития инфраструктуры для успешного бизнеса с особым акцентом на возможностях, предоставляемых в рамках глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли", - сказал он.

Буткявичус подчеркнул, что либерализация торговли с Европейским Союзом путем Соглашения об ассоциации и углубленной зоне свободной торговли принесет выгоды обеим странам - как ЕС, так и партнерам из программы "Восточное партнерство". "Увеличение инвестиционных потоков, экономический рост и возможность продать продукцию на рынок ЕС с полмиллиарда потребителей - это реальные преимущества, которые могут быть получены в случае глубокого торгового сотрудничества", - отметил премьер, указав, что для развития здорового делового климата необходимо уважение демократических ценностей, стабильность и предсказуемость партнеров.

Выступая от лица Евросоюза, Буткявичус заявил о готовности оказывать странам инициативы "Восточное партнерство" всю необходимую помощь. При этом он напомнил о главном принципе "больше за большее", который ставит страны перед необходимостью действовать самим, чтобы получить поддержку.

Премьер Литвы уверен, что стартующий сегодня третий саммит "Восточное партнерство" откроет новую страницу в истории программы и "поставит наших восточных партнеров на путь к еще более тесному объединению с Европейским союзом".

В вильнюсском бизнес-форуме "Восточное партнерство" принимают участие представители деловых кругов и правительств стран-участниц инициативы, а также представители европейских компаний и организаций. В течение всего дня они будут обсуждать вопросы увеличения роста продаж, объемов прямых иностранных инвестиций, поддержки малого и среднего бизнеса, а также развития инфраструктуры.

Доля Европейского союза в общем объеме торговли стран программы "Восточное партнерство" составляет около одной трети их внешней торговли. Объем торговли ЕС с другими странами инициативы не превышает одного процента от общего внешнеторгового баланса.

Тэги:
Лента

Лента новостей