...

Президент Украины подтвердил намерение подписать соглашение с ЕС "в ближайшей перспективе"

Европа Материалы 29 ноября 2013 14:02 (UTC +04:00)
Подписать "в ближайшей перспективе" соглашение об ассоциации с ЕС пообещал на пленарном заседании "саммита "Восточного партнерства" президент Украины Виктор Янукович
Президент Украины подтвердил намерение подписать соглашение с ЕС "в ближайшей перспективе"

Подписать "в ближайшей перспективе" соглашение об ассоциации с ЕС пообещал на пленарном заседании "саммита "Восточного партнерства" президент Украины Виктор Янукович, передает ИТАР-ТАСС.

"Украина и ЕС вышли на завершающий этап заключения Соглашения об ассоциации, - заявил он. - Убежден, это откроет новую страницу в развитии украинского государства, переведет на качественно новый уровень наши отношения с ЕС и его государствами-членами. Я подтверждаю намерения Украины в ближайшей перспективе подписать Соглашение об ассоциации".

По его словам, на пути к соглашению "осталось сделать несколько решающих шагов" - необходимо подготовить предпосылки, которые "обеспечат максимальные результаты от имплементации соглашения".

"Убежден, что Украина и ЕС достойно пройдут этот завершающий этап, - добавил он. - Его главной целью должно быть осуществление программы совместных мероприятий, направленных на адаптацию экономики Украины к новым реалиям". Он пояснил, что Украина должна готовиться "к минимизации негативных последствий начального периода, которые, безусловно, почувствуют на себе наименее защищенные слои украинского общества".

"Это требует нашей совместной работы над программой экономической помощи Украине, которая позволит нам осуществить подготовку к подписанию Соглашения, - заявил Виктор Янукович. - По нашему мнению, такая программа должна стать результатом совместных усилий Украины и ЕС".

По его словам, "европейский выбор" остается для Украины стратегическим направлением дальнейшего развития, а "вынужденная пауза в процессе заключения соглашения не означает прекращения крайне необходимых Украине евроинтеграционных реформ".

Торжественная церемония подписания соглашений со странами "Восточного партнерства" 29 ноября завершилась без подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС. В Вильнюсе не исключили, что на саммите будет принята некая декларация с определением сроков подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС. Возможно, это будет весна следующего года.

Высокопоставленный дипломатический источник сообщил, что после неудачи на саммите "Восточного партнерства" ЕС перенес срок подписания соглашения об ассоциации с Украиной на саммит ЕС-Украина в Брюсселе в начале 2014 года. Это подтвердил советник президента Украины Андрей Гончарук. "Ближайшей возможностью будет саммит Украина-ЕС, который планируется на начало марта 2014 года", - сказал он.

Посредником в политическом диалоге Евросоюза и Украины теперь может выступить Германия. "Во время состоявшейся накануне встречи канцлера Ангелы Меркель с президентом Украины Виктором Януковичем немецкая сторона предложила ввести новую миссию на замену спецпредставителю Европарламента Александеру Квасьневскому и Пэту Коксу", - сообщил источник.

Тэги:
Лента

Лента новостей