...

РФ не заинтересована в разрыве контактов с украинской стороной - МИД РФ

Европа Материалы 3 марта 2014 00:51 (UTC +04:00)
Российская сторона не заинтересована в разрыве контактов с Украиной, сообщил в ходе программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на канале «Россия 1» статс-секретарь МИД РФ Григорий Карасин, передает РИА Новости.
РФ не заинтересована в разрыве контактов с украинской стороной - МИД РФ

Российская сторона не заинтересована в разрыве контактов с Украиной, сообщил в ходе программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" на канале "Россия 1" статс-секретарь МИД РФ Григорий Карасин, передает РИА Новости.

"На Украине у нас есть аппарат министерства иностранных дел, у нас работает посольство, абсолютно полномасштабное посольство Украины есть в Москве, оно действует, мы поддерживаем с ними контакты", - сказал он.

Он указал, что "разрывать эти контакты не в наших интересах, отношения должны поддерживаться с тем, чтобы можно было использовать эти механизмы для подхода к каким-то спорным вопросам".

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова, соратника вышедшей на свободу Юлии Тимошенко, и назначила президентские выборы на 25 мая. Премьер Крыма Сергей Аксенов обратился к президенту России с просьбой об "оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Автономной Республики Крым".

Совет Федерации в субботу единогласно проголосовал за дачу президенту Владимиру Путину согласия на использование отечественных вооруженных сил на Украине до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране. Позже замглавы МИД РФ Григорий Карасин уточнил, что получение от сенаторов согласия на использование вооруженных сил за рубежом не означает, что это право президентом будет немедленно реализовано.

Лента

Лента новостей