...

На востоке Афганистана началась операция по ликвидации отрядов группировки Хаккани

Другие страны Материалы 18 октября 2011 19:34 (UTC +04:00)
На востоке Афганистана началась операция по ликвидации отрядов группировки Хаккани
На востоке Афганистана началась операция по ликвидации отрядов группировки Хаккани

В трех восточных провинциях Афганистана: Хост, Пактия и Пактика началась крупномасштабная военная операция подразделений афганской национальной армии (АНА) и сил НАТО против вооруженных формирований террористической проталибской группировки Джелалуддина Хаккани под кодовым названием "Лезвие ножа", сообщил во вторник министр обороны Афганистана Абдул Рахим Вардак.

По словам министра, выступавшего в Кабуле на церемонии открытия выставки оружия, которое было захвачено в провинции Кабул, операция в восточных регионах страны идет уже несколько дней.

По данным уездных властей афганской провинции Хост, уже несколько дней в ночное время наблюдается передислокация бронетехники НАТО в район Гулям Хан на границе с Пакистаном, где активно действуют боевые отряды Хаккани.

В свою очередь начальник Генштаба афганской армии Шир Мохаммад Карими сообщил представителям СМИ, что операция ведется и будет проводиться вдоль обширной границы с Пакистаном в провинциях Хост, Пактия и Пактика, так как группировка Хаккани в последнее время действует по обе стороны границы, совершая нападения на силы безопасности обоих государств.

Вместе с тем, как сообщил во вторник журналистам начальник управления по связям с общественностью пакистанской межведомственной разведки Ахтар Аббас, пакистанские войска также стянуты к границе с Афганистаном, однако они одни не в состоянии вести боевую операцию против боевиков на протяжении всей границы.

По словам Аббаса, боевики спокойно чувствуют себя в афганских провинциях Нуристан, Нангархар и Кунар.

Аббас также сообщил, что Пакистан не наблюдает наступательных действий на боевиков как со стороны афганских сил безопасности, так и со стороны Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) вдоль границы с Пакистаном.

Между тем пресс-служба Минобороны Афганистана сообщила во вторник, что в провинции Нуристан на границе с Пакистаном уже 10 дней идет военная операция против отрядов Джелалуддина Хаккани, в ходе которой уже уничтожено более 150 боевиков.

Тэги:
Лента

Лента новостей