...

В Уфе открылся Конгресс социологов тюркоязычных стран

Россия Материалы 4 октября 2011 15:58 (UTC +04:00)
Четвертый Конгресс социологов тюркоязычных стран открылся сегодня в Уфе.
В Уфе открылся Конгресс социологов тюркоязычных стран

Четвертый Конгресс социологов тюркоязычных стран открылся сегодня в Уфе. Тема форума - "Евразийское пространство: цивилизационный потенциал тюркоязычных стран и российских регионов в XXI веке", участвуют ведущие социологи, политологи, философы и культурологи России, Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Турции, а также ученые из Болгарии, Венгрии и Германии, пишет ИТАР-ТАСС.

Президент Академии наук Башкортостана Рамиль Бахтизин отметил, открывая конгресс, что одна из задач этой встречи - "научное осмысление роли и места тюркской культуры в XXI веке". "Особое внимание будет уделено проблемам глобализации, культуре межэтнических отношений, сотрудничеству социологических школ, социологическим исследованиям в полиэтническом обществе", - сказал Бахтизин.

Доктор социологических наук Эркал Мустафа от имени турецкой делегации выразил благодарность российской стороне за предоставленную возможность провести масштабный социологический форум в столице Башкирии. По его словам, "научный форум в конечном итоге имеет одну цель - достижение взаимопонимания между народами. Уверен, что мы сможем внести свой вклад в решение глобальных проблем современности", - сказал ученый.

В рамках конгресса, который завершится 6 октября, его участники рассмотрят возможности интеграции различных культурных, социально-экономических и политических укладов и конфессий. Ученые обсудят также исторический опыт России, ее регионов в развитии и укреплении межнациональных и межконфессиональных отношений.

По словам вице-президента Ассоциации социологов тюркского мира профессора Хайати Тюфекчиоглу, "опыт социологов России и Башкирии особенно ценен для изучения межнациональных и межконфессиональных отношений, так как на Западе эти проблемы изучены еще не настолько глубоко".

Конгресс социологов тюркского мира проводится с 2005 года. Первый конгресс прошел в Турции, второй - в Казахстане, третий - в Кыргызстане.

Лента

Лента новостей