...

В Турции вышли на свободу еще два генерала, арестованные по делу о попытке госпереворота (версия 2)

Турция Материалы 11 марта 2014 18:04 (UTC +04:00)
Во вторник в Турции вышли на свободу еще два генерала в отставке, арестованные по делу о подготовке государственного переворота в стране
В Турции вышли на свободу еще два генерала, арестованные по делу о попытке госпереворота  (версия 2)

Азербайджан, Баку, 11 марта /корр. Trend Р. Хафизоглу/

Во вторник в Турции вышли на свободу еще два генерала в отставке, арестованные по делу о подготовке государственного переворота в стране, сообщает турецкая газета Milliyet.

По данным газеты, второй суд Стамбула по тяжким преступлениям принял решение освободить ранее арестованных генералов Мехмета Эроза и Тунджера Кылынджа.

Сегодня 21-й суд Стамбула по тяжким преступлениям принял решение освободить раннее арестованного генерала Хуршита Толона.

10 марта судебные власти Стамбула освободили 13 осужденных по делу о подготовке государственного переворота в стране. Среди них - адвокат Кемаль Керинчсиз и ряд военных.

Седьмого марта Суд по тяжким преступлениям Стамбула принял решение об освобождении экс-главы Генштаба страны Илькера Башбуга.

Ранее Конституционный суд Турции выразил отношение к нерассмотрению ходатайства, поданного адвокатом Башбуга в суд первой инстанции об изменении меры пресечения в виде ареста.

"Нерассмотрение ходатайства, поданного адвокатом в первую судебную инстанцию, оценивается как нарушение личной свободы и права на безопасность", - говорится в решении Конституционного суда.

Пятого августа 2013 года турецкий суд приговорил 70-летнего экс-главу Генерального штаба страны Илькера Башбуга к пожизненному заключению в рамках дела о попытке военного переворота организацией "Эргенекон".

Суд признал террористическую организацию "Эргенекон" причастной к попытке военного переворота в Турции в 2006 году.

Вместе с Башбугом к пожизненному заключению был приговорен ряд высокопоставленных турецких военных.

В 2010 году генерал Башбуг вышел в отставку.

Тэги:
Лента

Лента новостей