...

Госдепартамент США удовлетворен договоренностями РФ и Грузии по ВТО

США Материалы 5 ноября 2011 21:43 (UTC +04:00)
США приветствуют договоренности, достигнутые между правительствами России и Грузии по присоединению РФ к Всемирной торговой организации, говорится в заявлении официального представителя госдепартамента Виктории Нуланд.
Госдепартамент США удовлетворен договоренностями РФ и Грузии по ВТО

США приветствуют договоренности, достигнутые между правительствами России и Грузии по присоединению РФ к Всемирной торговой организации, говорится в заявлении официального представителя госдепартамента Виктории Нуланд, сообщает РИА "Новости".

На прошлой неделе в ходе переговоров по ВТО Грузия, долгое время фактически блокировавшая присоединение РФ к торговой организации, согласилась на компромиссный вариант двустороннего соглашения с Россией. В четверг президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия тоже готова принять компромиссные идеи, которые прорабатывались вместе со Швейцарией. Позже представители грузинских властей сообщили, что "договорились с РФ о тексте соглашения". Документ, в частности, предусматривает размещение на сухопутных участках границы международных наблюдателей, которые будут вести контроль за передвижением грузов через границы двух стран.

"США приветствуют заявления о том, что правительства России и Грузии пришли к согласию по осуществлению торгового мониторинга между их странами. Мы бы хотели отметить те выдающееся шаги и содействие, которые правительство Швейцарии предприняло для заключения и подписания этого соглашения", - говорится в письменном заявлении, распространенном в субботу пресс-службой госдепартамента.

Переговоры по ВТО между Грузией и Россией были возобновлены в марте этого года при посредничестве Швейцарии.

Руководитель российской делегации на переговорах, директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков ранее сообщил, что формальное заседание рабочей группы по присоединению РФ к ВТО должно состояться 10-11 ноября, и если рабочая группа одобрит документы о российском присоединении, то затем они будут рассмотрены на министерской конференции 153 членов ВТО, запланированной на 15-17 декабря.

В случае согласия министров РФ должна ратифицировать документы. Через 30 дней после ратификации Россия станет полноправным членом ВТО.

Тэги:
Лента

Лента новостей