...

В Нью-Йорке предотвращен террористический акт

США Материалы 21 ноября 2011 05:39 (UTC +04:00)
Полиция предотвратила готовящийся террористический акт в Нью-Йорке, заявил в прямом эфире национальных телеканалов мэр города Майкл Блумберг.
В Нью-Йорке предотвращен террористический акт

Полиция предотвратила готовящийся террористический акт в Нью-Йорке, заявил в прямом эфире национальных телеканалов мэр города Майкл Блумберг, сообщает РИА "Новости".

Заявление прозвучало в воскресенье вечером, за несколько дней до национального праздника Дня благодарения, широко отмечаемого в США.

По словам Блумберга, подозреваемый арестован.

"Подозреваемый является так называемом одиноким волком, мотивировкой для которого послужило присутствие наших войск в Ираке и Афганистане, а также пропаганда "Аль-Каиды", - заявил мэр Нью-Йорка.

По утверждению властей, 27-летний арестованный Хозе Пиментел является гражданином США. Сам он, однако, предпочитает называть себя Усама Хуссейн в честь убитого главы "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена.

На пресс-конференции продемонстрировали фотографии бомбы с часовым механизмом и видеоролик, демонстрирующий разрушительную силу сконструированного спецслужбами аналога взрывного устройства.

За последние годы в мегаполисе были предотвращены уже два взрыва - один планировалось совершить на Таймс-сквер, самом людном месте Нью-Йорка, второй - в синагоге Ривердейла на северной окраине города.

Лента

Лента новостей