...

Кредитные ставки в Азербайджане снизятся, но не в этом году

Исследования Материалы 4 февраля 2013 10:17 (UTC +04:00)
В последнее время азербайджанские банки стали активно применять различные виды упрощенных банковских услуг населению, в особенности, в области кредитования, пытаясь привлечь как можно больше клиентов в создавшейся конкурентной обстановке. На рынке появилось множество кредитных предложений в виде так называемых BOLcard, Worldcard, Albalicard и т.д., посредством которых население может получить кредиты уже без каких-либо особых усилий.
Кредитные ставки в Азербайджане снизятся, но не в этом году

Баку, Азербайджан, 4 февраля /Trend /

Лейла Абдуллаева, эксперт аналитического центра АМИ Trend

В последнее время азербайджанские банки стали активно применять различные виды упрощенных банковских услуг населению, в особенности, в области кредитования, пытаясь привлечь как можно больше клиентов в создавшейся конкурентной обстановке. На рынке появилось множество кредитных предложений в виде так называемых BOLcard, Worldcard, Albalicard и т.д., посредством которых население может получить кредиты уже без каких-либо особых усилий.

Приемлемые кредиты, в итоге, способствуют тому, что деньги становятся доступными для населения и бизнеса, и они, в свою очередь, начнут их тратить, инвестировать, а это стимулирует потребление и производство, что самым благоприятным образом сказывается на экономике и росте самой банковской сферы.

Однако, предлагая такую доступность в получении большой разновидности кредитных продуктов, банки принимают на себя определенные риски. Возрастает количество случаев несвоевременной выплаты процентов по кредиту, неспособности клиента выплатить сумму кредита. Вдобавок широкое распространение получают факты мошенничества, изобретение авантюристами все новых способов не выплачивать банку положенный долг. Согласно статистике ЦБА, на первое декабря 2012 года объем просроченных кредитов в банках страны увеличился в годовом исчислении на 19,5 процента и составил 761,1 миллиона манатов.

Между тем, кредитные операции остаются самой доходной статьей банковского бизнеса, за счёт которых формируется основная часть чистой прибыли. И поскольку на сегодня у большинства банков Азербайджана главная цель состоит в повышении в течение этого года размера совокупного капитала с нынешних 10 миллионов манатов до 50 миллионов манатов, без принятия рисков не обойтись. В качестве одного из инструментов гарантирования себя от рисков банки используют услуги Службы централизованного кредитного реестра при Центральном банке Азербайджана (ЦБА). Так, в ноябре 2012 года число обращений в Службу реестра выросло почти втрое и составило 122 812 обращений (в аналогичном периоде 2011 года таких запросов было 41582).

Отработанная практика работы с реестром и усовершенствование работы реестра, который уже расширяет структуру информации, вызовет ряд положительных тенденций. Например, тщательный отбор заёмщиков, анализ кредитной истории каждого из них, постоянный контроль финансового состояния заёмщика, контроль его способности (и готовности) погасить кредит позволяют, в некоторой степени, избежать кредитных рисков. Соответственно, сократив кредитные риски, у банков появится возможность понизить процентные ставки по кредитам. Известно, что в цене каждого кредитного продукта заложена стоимость кредитного риска, определенного банком для данного вида кредита.

Согласно статистике ЦБА, на первое декабря средняя ставка по банковскому кредитованию экономики Азербайджана в манатах составила 15,14 процента, в зарубежной валюте - 15,62 процента. В то же время ставки кредитных продуктов с разными рисками варьируются в пределах 25-36 процентов, что считается высокой планкой.

Таким образом, задача минимизировать кредитные риски для азербайджанских банков на сегодня является весьма актуальной, наряду с повышением капитализации.

Официальный курс на четвертое февраля составляет 0,7844 AZN/USD

Тэги:
Лента

Лента новостей